Деловая женская одежда - вещь консервативная, подчиняющаяся принятым в обществе правилам.

Однако и здесь время от времени происходят интересные изменения.

Известно, что деловая женская одежда состоит из нескольких простых, но удобных обязательных элементов. Если в вашем гардеробе будет пара жакетов, брюки строгого покроя, несколько юбок и блузок, то вы всегда сможете составить комплект на каждый день. Несмотря на то, что женский деловой костюм сильно меняется в последние годы, есть довольно жесткие, принятые в обществе правила, которому он подчиняется.

В качестве основы делового гардероба целесообразно использовать пиджаки и жакеты. Идеальным классическим вариантом является однобортный пиджак с английским воротником, однако современная верхняя женская одежда располагает массой других вариантов. К такому пиджаку очень просто подобрать юбку и (или брюки). Особого внимания заслуживает именно выбор брюк. В те времена, когда этот вид одежды только входил в женский обиход, считалось, что подобрать брюки можно далеко не на каждую дамскую фигуру. С тех пор появилось большое разнообразие фасонов и тканей, поэтому обладательница любого типа фигуры может позволить себе носить брюки.

Если в вашей компании принят строгий дресс-код, то вам не следует надевать на работу джинсы, обтягивающие модели брюк, а также слишком яркую или вызывающую одежду. Что касается цветовой гаммы, то здесь предпочтение отдается сдержанным оттенкам. Безусловным фаворитом остается, конечно, черный, подходят также все тона серого, благородные коричневые, бежевые, синие и зеленые оттенки. При правильном сочетании эти краски создают элегантный образ, за внешней строгостью которого скрывается утонченная женственность. Вообще современная модная женская одежда, в частности – деловая – становится все более женственной. Устав от всеобъемлющего юнисекса, проникшего в женскую моду в 80-х годах прошлого столетия, дизайнеры и сами женщины стремятся использовать в костюме больше чисто дамских элементов. Именно поэтому в повседневной деловой одежде все чаще появляются воздушные ткани, игривые, сексуальные детали, очаровательные легкомысленные аксессуары. Ярким доказательством этой тенденции является триумфальное возвращение в деловой гардероб платья.

На сегодняшний день модельеры предлагают нам огромное разнообразие повседневных платьев. Покупка платья значительно разнообразит ваш гардероб и позволит даже в напряженной деловой обстановке почувствовать себя настоящей женщиной.

Женский журнал Glianec.com.ua