Наверное, самое главное платье каждой женщины – это ее подвенечный наряд. Именно в день свадьбы она сияет, на нее обращены взгляды всех людей, причем не только родных и близких, но и простых прохожих, волею случая оказавшихся рядом со свадебным кортежем. Неужели вам не хочется посмотреть на невесту, если вы видите свадебную церемонию? 

Честно признаюсь, что, когда я отправлялась за своим платьем, думала, что обойдусь простым коктейльным вариантом, который можно будет использовать впоследствии для различных мероприятий. Но, примерив, "для проформы" пышный наряд невесты, я поняла: никуда я от него не денусь. Интересно, какие чувства возникают у девушек, которым посчастливится примерить платья, о которых пойдет речь сегодня? Ведь это не просто одежда, это настоящие произведения искусства!

Самое дорогое свадебное платье – произведение ювелира Мартина Каца и дизайнера и хозяйки свадебного салона в Беверли Хиллз Рене Страусс. Платье усыпано бриллиантами в 150 каратов общим весом и продается за 12 млн долларов. Невесты, готовой заплатить такие деньги, пока не нашлось, и платье все еще находится в музее.

Второе место занимает платье японского дизайнера Юми Кацура. Платье, о котором идет речь, сделано из белого золота и украшено бриллиантами и жемчугом. За наряд невесты с тысячью жемчужинами и золотым бриллиантом в 5 карат придется выложить 8,5 млн долларов. (Изображения самого платья я, к сожалению, не нашла. Но можно себе представить, какое оно, по другим творениям дизайнера).
 

Восемь швей в течение двух месяцев трудились над свадебным платьем, показанным на выставке в г. Нанкине, Китай. Активисты, защищающие права животных, будут в ярости, но для этого платья понадобилось 2009 павлиньих перьев. Стоимость этого произведения искусства – 1,5 млн долларов.

 

Также в Китае, но в городе Вуху, в 2007 году демонстрировалось еще одно платье из разряда самых дорогих свадебных нарядов в мире. Платье необычно для западных невест, зато для восточного бракосочетания подходит, как нельзя лучше. На красном фоне располагаются сияющие вставки из платины в виде цветов. Стоит оно "всего" 250 тыс. долларов.

 

В 2010 году на международной неделе моды в Майами было представлено платье, явившееся результатом сотрудничества дизайнера Джеда Гандура (Jad Ghandour)  и ювелирной компании Danasha Luxury.Минималистичный дизайн этого наряда скрывает наличие 250 граммов 18-каратного золота и 75 каратов бриллиантов высшего качества. Стоимость платья – 1,5 млн долларов.

 

Еще одно платье из разряда самых дорогих было показано в Лондоне в рамках недели ювелирных изделий в Хаттон Гарден в 2008 году. Оно сшито из шелка высшего качества и украшено аппликацией с использованием платины. Стоимость его – 240 фунтов стерлингов или около 370 тыс. долларов. Автор – итальянский дизайнер Мауро Адами.

 

Но не думайте, что ювелирные компании догадались создавать свадебные платья для продвижения своей марки лишь сегодня. В начале 50-х Императорский синдикат жемчуга США представил свадебное платье, отделанное жемчугом, который был собран еще до войны. 15 лет ушло на то, чтобы собрать нужное количество жемчужин, а именно – сто тысяч единиц. Восемь швей в течение двух месяцев собирали этот наряд, который стоил 500 тыс. долларов.

 

Платье Грейс Келли сегодня называют одним из самых красивых свадебных нарядов всех времен и народов. Оно было создано художником по костюмам Хелен Роуз. Платье оценивается в 300 тыс. долларов. На него ушло около 23 м шелковой тафты, 90 м шелковой сетки и 125-летнее кружево.

 

Платье еще одной королевской невесты – Кейт Миддлтон – удивительным образом напоминает наряд Грейс Келли: те же длинные рукава, тот же кружевной лиф… Впрочем, и отличий у них немало. Шлейф у него – всего 2,7 метра, да и кружева явно меньше. Создала платье для будущей герцогини Кембриджской Сара Бертон, дизайнер Alexander McQueen. Оно стоило 416 тыс. долларов.

 

Когда Кетрин Зета-Джонс выходила замуж за Майкла Дугласа, за свадебным платьем она отправилась к Christian Lacroix. Получилось элегантное платье цвета слоновой кости с кружевом и длинным шлейфом, которое, по слухам, обошлось актрисе в 1,5 млн долларов.

 

Одно из самых знаменитых свадебных платьев также входит в ряд самых дорогих. Наряд принцессы Дианы был усыпан десятью тысячами жемчужин, на него ушло антикварное кружево. Основная ткань – шелковая тафта. Стоит ли говорить, что вся отделка – ручная работа? Авторы дизайна - David and Elizabeth Emanuel. Источник: etoya.ru

 

Женский журнал Glianec.com.ua