Модные дома всего мира вновь обращаются за вдохновением к Востоку. Причем, Восток, в нашем сегодняшнем понимании, широк. Это и Япония, и Китай, и Индия, и Монголия, и много-много различных культур, которых объединяет, в определенном смысле, лишь положение на карте.

Показы коллекций осень-зима 2012/2013изобиловали элементами, которые наш глаз безошибочно воспринимает как ориентальные мотивы, еще до того, как мозг составит точное определение, почему это так.

 

Прежде всего, орнамент и использование характерных красок. Палевые ткани, орнаменты, прочно ассоциирующиеся с непривычным западному человеку образом жизни, особый крой, - все это дизайнеры привносят в свои показы.

В этом сезоне на осенних подиумах мы видели множество кимоно. Японский вариант – длинное платье с запахом с особым поясом-оби, равно как и китайский – платье прямого кроя с воротником-стойкой, просто невозможно было пропустить.

Кстати, некоторые модельеры предлагают разобрать традиционные наряды на "запчасти", привнося во вполне себе европейский лук элемент восточного костюма. Как, скажем, кимоно у Zac Posen или оформление рукавов у Jason Wu и Osman.

Впрочем, особое место здесь занимают принты. Традиционные пейсли сменяются не менее узнаваемыми цветами сакуры, розы чередуются с абстрактным орнаментом, лишь настроением напоминающем о своем происхождении. Не забудьте о райских птичках на платьях Proenza Schouler.

Степень вовлеченности в тему каждый может выбрать соответственно своему настроению. Можно облачиться в платье-кимоно, а можно дополнить классический брючный костюм плащом с восточным рисунком.

Можно дополнить образ с помощью пояса-оби, а можно явиться полностью в образе восточной красавицы, включая прическу. Источник: etoya.ru

Женский журнал Glianec.com.ua