Как приятно в прохладный осенний день завернуться в теплую и уютную кофту или надеть свитер. Кофта - это повседневный предмет женского гардероба, отличительной чертой которого является застежка на пуговицах или на молнии. Особенно выгодно отличаются кофты ручной вязки, они никогда не выходят из моды, а любительницы держать в руках спицы и крючок никогда не останутся без работы.

Вязаная кофта – это прародительница всех существующих ныне предметов так называемой плечевой вязаной одежды. Свитера и пуловеры, джемпера и жакеты, все они обязаны своему появлению на свет именно кофте. Кофта, как предмет одежды, стара, как этот мир. 

В некоторых источниках упоминается, что вязаные кофты носили еще древние египтяне. Но что известно совершенно точно, что в Европе кофты стали носить уже в тринадцатом столетии. 


Кардиган, который представляет собой один из видов вязаной шерстяной одежды, отличается тем, что вяжется строго по фигуре. Кардиган имеет глубокий вырез, обязательно застегивается на пуговицы и не имеет воротника. Как и многие другие виды одежды, скажем, как галстук или жакет-спенсер, кардиган поначалу принадлежал исключительно к мужскому гардеробу. Получил он свое название от имени графа Кардигана, именно ему приписывают изобретение этой вещи. Придумана она была с целью утеплить форменный военный мундир. Женщины с успехом позаимствовали у сильной половины человечества и этот предмет одежды. И надо сказать, не зря. 

Кардиганы придают женщине элегантность. Модели с удлиненной талией и под пояс всегда были и будут популярны у женщин, ведь они помогают визуально удлинить силуэт и придать фигуре стройность, подчеркнуть ее женственность. Осенью и зимой предлагается надевать замечательные фактурные кардиганы крупной вязки. Даже если женщина обладает пышными формами, она может позволить себе носить такую вещь только нужно обязательно подчеркнуть талию. Это можно сделать с помощью либо широкого пояса, либо кожаного ремня. Полным женщинам рекомендуют носить кардиган, не застегивая. Его полы, сдвигаясь в бок, обязательно скроют излишний объем бедер. Что касается кофт, то они бывают и спортивные, и облегающие, и классические, можно найти модели и со стразами. Конечно, у всех в гардеробе есть теплая и уютная кофта или элегантный кардиган, но может стоит пересмотреть свой гардероб и приобрести что-нибудь новенькое?

Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua