Родословная жилета ведет свое начало от камзола, который царствовал в мужском гардеробе в семнадцатом и восемнадцатом веке. Но с середины восемнадцатого века его надели женщины и стали носить с длинной юбкой. Но к концу века камзол вышел из употребления и его заменил жилет. В жилетах было принято носить карманные часы, ручные еще не придумали. Часы носили в кармане жилета, продевая цепочку в петлю для пуговицы. С тех пор жилет завоевал свое достойное место и в мужском, и в женском гардеробе. 


Жилет является составной и неотъемлемой частью костюма-тройки, а в сезоне 2012 -2013 - это модный элемент женской одежды. Жилет на пуговицах прекрасно сочетается с брючным костюмом в английском или деловом стиле. Но вариант, состоящий из удлиненного жилета с шортами или коротенькой юбкой, - это гвоздь сезона. А если его дополнить пиджаком из узорчатой ткани, который короче жилета всего на пару сантиметров, то вы попадете в самую точку. Не менее интересно выглядит однотонный жилет в комплекте с узорчатым костюмом. 

Спектр модных моделей жилетов велик и разнообразен. Жилеты длинные и короткие, приталенные или свободного кроя, все они имеют право на существование в этом сезоне. Но особенно актуальным в вашем гардеробе будет меховой жилет. Он может быть и из натурального меха, и из меха искусственного. Во многие осенне-зимние комплекты дизайнеры включают и трикотажные жилеты. Их можно надеть поверх блузы или дополнить ансамбль пиджаком. Наряду с меховыми и трикотажными жилетами мода сегодня предлагает жилеты, сшитые их шелковой или атласной ткани. 

Можно украсить жилет декором, например, вышивкой или оригинальной деталью. Это может быть и многоступенчатый воротник, и широкие карманы. Жилет можно дополнить поясом. Что касается меховых жилеток, то их можно надеть не только на свитер, но и на драповое пальто или куртку, это будет выглядеть неожиданно и стильно. Но меховой жилет не следует надевать полным женщинам и невысоким, так как такая одежда добавляет объем. А стройным и высоким женщинам такой жилет очень подойдет, особенно в сочетании с широким кожаным поясом. Рекомендуют дизайнеры носить меховой жилет как с брюками, так и с юбкой.

Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua