Мрачные готические и военные костюмы прошлого сезона уходят в прошлое. Весна приносит яркость и жизнь не только в природу, но и на подиумы мира. Наступающий сезон обещает быть легким и безмятежным как первые весенние деньки.
 
Космические настроения не утяжелят одежду тяжелыми материалами, а японская сдержанность привнесет четкие легкие линии свежего минимализма и, свойственной им, восточной утонченности. 
 
Prada первая задала восточное настроение будущему сезону. Ее модели вышагивали в точно скроенных жакетах, напоминающих кимоно. Цветочные мотивы очень напоминали узнаваемые ветки и цветы сакуры.
 
Не прямые упоминания японских мотивов присутствовали во всех последующих коллекциях одежды. Сложные пастельные оттенки на набивном шелке отлично смотрятся на жакетах, которые подпоясаны японским классическим поясом-оби. Много жакетов приобрели запах, как у японских халатов. 
 
Японское наследие просматривается во многих аксессуарах. Ветвистые ветки сакуры окутывают сумки. Сандалии имеют высоченную платформу, как у японских гейш. И еще один атрибут японских красавиц мы видим на подиумах мира – это идеально очерченные губы алой помадой. 
 
Из современной Японии коллекции приобрели инновационные футуристические легкие материалы для летящих топов и графичных юбок. Мягкая женственность японского наследия придала безмятежности весенне-летним коллекциям. Теперь ждем тепла и солнышка, чтобы вдоволь насладится новинками.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua