По сообщению известного издания The Daily Mail наилучший результат процедур с целью похудения в период отпуска достигается во время приема солнечных ванн с утра. После полудня на пляже лучше не появляться. Относительно воздействия лучей утреннего солнца выяснилось, что они способствуют сохранению нормального веса. 
На данный показатель состояния организма оказывает значительное влияние интенсивность солнечного излучения, а также общая продолжительность пребывания на открытом воздухе. Кроме того, весьма значительную роль играет время дня. 
 
32 мужчины и 37 женщин были участниками эксперимента, в результате которого было зафиксировано снижение массы тела практически у всех, кто принимал солнечные ванны в период с семи до десяти часов утра. Сотрудница университета, носящего наименование "Северо-Западный", Кэтрин Рейд заметила, что эффект пребывания под прямыми лучами солнца не зависит от каких-либо факторов. Оказалось, что совсем не важны такие показатели как возраст человека, степень его физической активности, сезон года, а также то, сколько времени занимает сон и какова калорийность питания. 
 
Установлено, что почти двадцать процентов индекса массы тела определяются воздействием солнечных лучей. Солнце регулирует так называемые «циркадные» периоды времени, но не напрямую, а через «внутренние часы» человеческого организма. В результате происходит контроль энергетического потенциала человека. По этой причине вполне достаточно тридцати минут в течение дня для получения хорошего эффекта от солнечных ванн. При недостатке солнечного облучения может быть нарушена регуляция обменных процессов в организме, а такой фактор может спровоцировать увеличение веса.