Алкоголизм – большая беда не только для больного, но и для окружающих его близких людей. Те, кто столкнулся с этой проблемой, знают, как сложно с ней бороться. 
Есть множество разнообразных приемов и способов лечения алкоголизма, в том числе и народные. 
Народные целители утверждают, что недостаток калия в организме способствует развитию данного недуга. А значит надо побольше кормить больного медом, содержащим калий и прочие полезные вещества. Также пользу в лечении алкоголизма принесет лечение соком граната и капусты. Такой сок надо давать больному каждый раз перед приёмом пищи по пол стакана. 
Также при алкоголизме поможет сода. При её приеме пропадает изжога, а из организма выходят токсины. Кроме того резко возрастает активность витаминов, необходимых организму. 
Если больной после приема алкоголя испытывает тошноту, у него появляется рвота, то со временем может появиться условный рефлекс –неприязнь к алкоголю. Данное свойство организма стоит использовать для излечения алкоголизма. Каким образом? В бутылку с алкоголем поместите корень и несколько листов лавра, пусть настоится около двух недель. Стакан такого спиртного вызовет расстройство желудка и рвоту. Соответственно желание употреблять спиртное будет снижаться. 
Также в лечении алкоголизма помогают травяные настои в состав которых входят следующие антиалкогольные растения: корень аира, калина, можевельник, мята, шалфей, тысячелетник, полынь, кора крушины, чертополох, золототысячник. Любой из этих ингредиентов антиалкогольного чая можно приобрести в аптеке вместе с рецептом и инструкцией применения.