Врачи рассказали о главных правилах жизни для тех, кто мечтает жить пускай не вечно, но очень долго.
Если вы хотите быть здоровым и жить долго вы должны: оставаться активными, употреблять здоровую пищу и воздерживаться от вредных привычек. 
Но у долгожителей-рекордсменов, перешагнувших через 100-летний рубеж, имеются и некоторые другие рецепты, которые способны удивить.
К примеру, 105-летняя Люсьенн Клотье из штата Мэн утверждает, что живет так долго благодаря ежедневным прогулкам на 1,6 км и... алкоголю. "Пейте красное вино не реже раза в день, - говорит женщина. - Да, это очень полезный напиток для вашего здоровья!"
 
Еще одна 105-летняя долгожительницаПерл Кантрелл из Техаса любит баловать себя тарелочкой бекона и "кофейным пудингом" каждое утро, если верить ее сыну Билли Аллену. Кофейным пудингом она называет кофе с большим количеством сахара, молока и бисквитов. Подобную пищу никак не назовешь здоровой, но Перл привыкла к ней за время такой долгой жизни.
 
Обитающая в Детройте Джерален Таллей является старейшей жительницей США, ведь ей уже 115 лет. Свое удивительное долголетие она объясняет верой в Бога. "Давным-давно я попросила Бога о том, чтобы он забрал меня к себе, когда придет время, потому я не люблю болеть, - рассказывает женщина. - С тех пор чувствуют себя довольно неплохо".
 
И пока долгожители дают такие противоречивые советы, ученые продолжают гадать о том, почему тем или иным людям удается дожить до 100, а большинство не дотягивает и до 80. Что же здесь важнее: хорошая генетика или здоровый образ жизни? Несомненно другое - число долгожителей неуклонно увеличивается, и у нас появляется все больше шансов попасть в их ряды.