Недомогание, как правило, застает нас врасплох, и мы часто оказываемся не готовы к болезни или травме. Необходимую помощь больному до обращения к врачу может оказать домашняя аптечка.
Сегодня мы поделимся актуальными советами о ее составе и правильном содержании.
Не стоит заводить аптечку в целях самолечения и пополнять ее исключительно модными средствами. Не забывайте, что наряду с лекарствами для хронических болезней в аптечке должны быть медикаменты для борьбы с острыми заболеваниями.

Правила содержания аптечки
Прежде чем перейти к списку необходимых лекарств, хотелось бы упомянуть о правилах содержания домашней аптечки:
1. Держите аптечку в недоступном для детей месте. Не храните ее в кухне или ванной, так как чрезмерная влажность и повышенная температура может привести в негодность многие лекарственные средства.
2. Храните лекарства в упаковках, не выкидывайте инструкции, чтобы они всегда были под рукой.
3. Следите за сроком годности препаратов, каждый год обновляйте аптечку.
Актуальный состав аптечки
И теперь о самом главном: что же должно содержаться в аптечке.
Перевязочные материалы:

- бинт в стерильной упаковке;
- эластичный бинт;
- вата;
пластыри разных видов;
- фиксирующая повязка;

- перевязочная косынка и жгут для остановки серьезного кровотечения.

Нужно обратить внимание, что наиболее часто используемыми медикаментами являются следующие:
- от болей в желудке: при спастических болях в кишечнике и тошноте помогают препараты с анисом и мятой, а также средства, содержащие энзимы. К таким средствам относится но-шпа.
- средства от диареи: можно принимать имодиум или препараты, содержащие лоперамид. От запоров же могут помочь комбинированные препараты растительного происхождения, например, сенаде. При пищевых отравлениях традиционно самым лушим помощником является активированный уголь.
- при растяжении или вывихах: мази или гели с веществами диклофенак, ортофен, ибупрофен, индометацин. Не следует забывать также о растительных препаратах с арникой, камфорой и ментолом.
- средства при ранах и порезах - это традиционные йод и зеленка, их удобнее приобретать в виде маркеров.
- при болях и температуре: аспирин, парацетамол. В аптеке следует подобрать вариант, который подойдет именно вам.
- при простуде: капли в нос или спрей, чтобы облегчить дыхание, сироп от кашля или средства для полоскания рта. Также в доме обязательно нужно иметь термометр. При болях в горле хорошо помогают сосательные леденцы на травяной основе или более сильные медикаменты, такие как неоангин. Припродуктивном кашле помогут амброксол или бромгексин, а при сухом – коделак и синекод.
- при изжоге: применяются антациды, например, можно использовать малоокс, гастал.
- сердечные средства: если у вас проблемы с сердцем, то в первую очередь могут понадобиться валидол, нитроглицерин, валокордин или корвалол. Если же вы часто волнуетесь или не можете заснуть, то вам помогут валериановые капли.
- при аллергии можно принимать медикаменты, содержащие вещества лоратадин, цетрин - это препараты кларитин, зиртек.
- при ожогах: хорошо помогает известное средство «Спасатель» или спиртовой раствор прополиса.
И конечно не забывайте о народных средствах, у каждого из нас обязательно имеются в запасе несколько семейных рецептов. Кроме средств наиболее частого использования не забывайте и о ваших индивидуальных заболеваниях (и ваших родных) и всегда храните специальные лекарства вместе с остальными в домашней аптечке.
На дверцу вашего шкафчика удобно вешать листок с указанием всех компонентов, входящих в состав аптечки. Так вы всегда будете знать, какие средства у вас есть в наличии.