Ты думаешь, как понравиться девушке на пляже? Стань героем, отбив от акулы утопающего! Не умеешь плавать, да и резиновая акула куда-то подевалась? Мы подскажем, как еще можно помочь человеку на морском берегу. Итак… 
 
Солнечный ожог. Если проспавший пару часов под египетским солнцем бедняга уже покрылся волдырями, максимум, что ты можешь сделать – это отвезти его в ближайшую больницу, в иных случаях быстро затащи беспечного отдыхающего под ледяной душ и уточни, может ли он держаться на ногах.

 Отрицательный ответ позволит заключить, что солнечный ожог дополняется тепловым ударом, и принять меры. Красную кожу товарища обработай любым средством с пантенолом (например, кремом бепантен) либо сметаной (кефиром). Нет сметаны и бепантена? Поищи у аборигенов алоэ и смажь солнечный ожог соком этого растения. 

Тепловой удар. Здесь всё просто: ничего не соображающее тело следует раздеть, положить в тень и обложить со всех сторон холодными мокрыми полотенцами (пойдут футболки отдыхающих). На лоб и шею помести пакет с ледяной водой, накорми парацетамолом или аспирином, чтобы снять жар, и напои жидкостью (кофе, газированную воду и алкогольные напитки давать нельзя, ибо они являются диуретиками (выводят воду из организма)). 
 
Ожог медузы. Медузы бывают очень опасными, поэтому твои быстрые и четкие действия вполне могут кому-то спасти жизнь. Для начала проверь, не осталось ли у пострадавшего на коже щупальцев (если они есть, оберни свою руку тканью и удали), после чего помой поврежденное место морской водой или водкой.
 
Если ничего из вышеперечисленного не оказалось под рукой, нанеси на рану мокрый песок либо немного пены для бритья, а через несколько минут соскреби их с кожи чем-нибудь вроде пластиковой карты. Далее раскопай в своей сумке противоаллергенное средство (например, супрастин), дай его жертве медузы и отправь пострадавшего в больницу.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua