Артроз – это хроническое заболевание суставов. Без надлежащего ухода и лечения, данный недуг взывает полное или частичное разрушение сустава, болезнь проявляется острыми болями и ограничением в движении, появление артроза свидетельствует о нарушении гомеостаза в суставном хряще. Часто артроз путают с артритом, т.к. эти заболевания действительно схожи и имеют почти одинаковые симптомы. Главное отличие заключается в том, что артрит возникает вследствие воспалительного процесса вызванного инфекцией, в то время как артроз возникает из-за механического разрушения хряща-прослойки, в суставе.

Основной причиной возникновения артроза является несоответствие между механической нагрузкой на суставную поверхность, и способностью хряща противостоять данной нагрузке. Врожденные патологии также оказывают влияние на возникновение заболевания.

Болезнь проявляется помутнением хрящевых тканей, поверхность хряща высушивается, становится шероховатой и теряет прежнюю эластичность. После чего хрящ начинает разделяться на волокна и покрывается трещинами, обнажается подлежащая кость, а хрящевые фрагменты отделяются в суставную полость. Как следствие коэффициент трения увеличивается, и хрящ больше не выполняет свои функции как амортизатор. Давление, поступающее на подлежащую кость, усиливается, в результате чего формируется зона субхондрального остеосклероза.

Причины возникновения артроза могут быть разные. Постоянная нагрузка на суставы, вызванная тяжелой физической работой, особенно если во время ее выполнения человек производит одинаковые монотонные движения, способствует появлению заболевания. Лишний вес, нарушение обмена веществ, проблемы с щитовидкой, воспаление суставов, все это негативным образом сказывается на состоянии суставных и хрящевых тканей.

Если после выполнения физической работы вы чувствуете сильные болевые ощущения и периодически слышите хруст в суставах – это первый сигнал, свидетельствующий о возникновении артроза. К сожалению, очень часто боль в суставах и их деформацию люди воспринимают как естественное проявления возраста, запуская тем самым болезнь и усложняя лечение.

Невозможно вылечить артроз полностью, мы можем только приостановить течение болезни, спасая суставной хрящ от разрушения. Только комплексное лечение, объединяющее в себе несколько видов процедур и препаратов, позволит добиться положительного результата. Для установления диагноза необходимо сделать рентген снимок, имея последний на руках, врач сможет точно определить сложность и стадию заболевания, назначив соответствующее лечение. Очень важно определить причину возникновения заболевания, по возможности устранить ее и приступить к лечению.

Как и при любом другом заболевании, главный фактор, определяющий эффективность лечения это время. Не теряйте его попусту, не запускайте больные суставы до такого состояния, когда без уколов обезболивающего вы не сможете придвигаться, обратитесь к врачу при первых же симптомах.

Материал подготовлен совместно с: Медицинский портал www.medkrug.ru

 

 

Женский журнал Glianec.com.ua

Смотрите также

 

Топ-10 модных трендов осени 2011. Фото-обзор

Модные пальто осень-зима 2011-2012. Фото-обзор

Сексуальная Ева Лонгория в фотосессии. Смотри!