Кандидоз, или молочница, - это заболевание, которое способно существенно повлиять на ваши интимные отношения с партнером. И не только! 

 
Оно может изменить ваши ближайшие планы, поскольку сопровождается многими неприятными симптомами (выделениями, зудом, жжением и пр.),  не обращать внимание на которые просто невозможно. Так что же такое "кандидоз" и как предупредить его появление?
 
Пути заражения
 
Вызывается кандидоз грибком Кандида (Candida albican - "повторяющийся или системный кандидоз"). Эти грибки являются постоянными обитателями кожи человека. Но стоит только иммунитету ослабнуть, как возникает риск заражения этими условно-патогенными для организма человека микроорганизмами. Заразиться можно вследствие полового контакта с больным или здоровым человеком - носителем инфекции. Также причиной возникновения кандидоза может стать злоупотребление антибиотиками, которые подавляют нормальную микрофлору человека, или сладостями - любимой среды обитания грибков Кандида.
 
Чем лечить?
 
Для назначения лечения обязательно необходимо обратиться к ВРАЧУ!!!
 
У каждого человека это заболевания строго индивидуально, поскольку может вызываться различными видами грибков, а значит и лечение будет различным. То, что помогло вашей подруге (или другу), для вас может оказаться просто опасным.   
 
Ну, а своими силами можете использовать средства фитотерапии. В частности такой рецепт: смешать 2 части плодов можжевельника, 1 часть травы тысячелистника, по 4 части листьев шалфея и цветков ромашки, по 3 части листьев эвкалипта,цветков календулы и почек березы или тополя. На одну столовую ложку трав необходим  стакан кипятка, залить, дать полчаса настояться, затем процедить и пить по 2 столовые ложки каждые 3-4 часа на протяжении 1-2 месяцев.
 
И, конечно же, укрепляйте свой иммунитет. Пейте витамины, ешьте свежие фрукты и овощи.
 
Думаю, что не стоит напоминать о соблюдении норм личной интимной гигиены.
 
Профилактика
 
Чтобы не заболеть, важно непременно соблюдать все необходимые профилактические меры.
 
Во-первых, из рациона необходимо исключить продукты, содержащие сахар, особенно те, где есть искусственный подсластитель. Упор делайте на растительную пищу. Откажитесь от алкогольных напитков, киселя, вязких фруктовых соков.
 
Во-вторых, необходимо носить нижнее белье из натуральных тканей. Синтетика вызывает "парниковый эффект" и способствует размножению грибков Кандида.
 
В-третьих, используемые во время полового акта смазки должны быть водорастворимыми.
 
В-четвертых, не делайте никаких спринцеваний без назначения врача. Этим вы только нарушите свою нормальную микрофлору.
 
Ну, и наконец, избегайте случайных половых связей. В крайнем случае, всегда используйте презерватив. Иначе молочница станет самой невинной инфекцией, которую вы подхватите.