Наверняка, не единожды вам приходилось слышать о том, что диетологи выражают уверенность - сладости в рационе следует заменять сухофруктами. и лидирующие позиции среди их многобразия занимает чернослив.

Чернослив, а иначе, речь идет о сливе определенного сорта, которая сохраняет в себе огромное количество полезных веществ, необходимых человеку. Кроме того, чернослив славится и своими вкусовыми качествами, которые нравятся не только взрослым, но и детям.

Мы предлагаем вашему вниманию ультра популярную и эффективную диету с черносливом. Но при этом, сразу следует сказать о том, что если вам необходимо избавится более чем от четырех килограммов лишнего веса, то этот способ похудения, безусловно, не подойдет.

Диета, на основе чернослива, относится к разряду щадящих, и вам не придется страдать от постоянного чувства голода или употреблять в пищу что-либо невкусное. Придерживаться такого рациона необходимо всего четыре дня, за которые удается избавиться от двух до четырех килограммов.

Так почему же специалисты выбрали для диеты именно чернослив? Объяснение тут простое. В этом продукте, при его сравнительно небольшой калорийности (всего 242 ккал), имеется огромное количество питательных веществ. так, для сравнения, в выпечке и кондитерских изделиях содержится от 350 до 560 ккал на сто граммов. А для чувства ощущения насыщения, чернослива требуется гораздо меньшее количество.

Следует также отметить и то, что одной из основных задач любой диеты, является очищение кишечника от накопленных шлаков и токсинов. Чернослив, как нельзя лучше, справляется с этой задачей. Важно помнить, что этот сухофрукт не зря входит в обязательную диету для людей, страдающих запорами, так как, в больших количествах, он оказывает слабительное действие, так что, не переусердствуйте.

Огромным плюсом чернослива является то, что в его составе присутствует калий. Как известно, это вещество незаменимо для нормального протекания обменных процессов в организме, ведь нарушенный обмен веществ, зачастую, является причиной появления лишнего веса. Калий, также, необходим для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы и для наращивания мышечной ткани. В черносливе содержатся и другие полезные вещества, например, магний, бета-каротин, фосфор, витамины группы В, С, железо и органические кислоты. Следует отметить и тот факт, что чернослив обладает достаточными антибактериальными свойствами. Известно также, и о том, что представительницы прекрасного пола, которые регулярно включают в свой рацион этот продукт питания, имеют более ровный и здоровый цвет лица. Однако помните, что для того, чтобы чернослив принес пользу, необходимо правильно выбирать этот продукт.

В первый день диеты с черносливом, на завтрак вам следует съесть один грейпфрут, одно куриное яйцо, сваренное вкрутую, один плод чернослива, допускается также чашка черного кофе без добавления сахара.

Обеденное меню первого дня диеты должно выглядеть так: небольшое количество борща (объем порции составляет примерно половину той, которую вы употребляете обычно), кусочек хлеба с отрубями, одно куриное яйцо, сваренное вкрутую, а также горстка грецких орехов и восемь плодов чернослива, кроме того, можете позволить себе чашку чая без сахара.

Для ужина идеально подойдет небольшой кусочек рыбы, приготовленный на пару, гриле или же в отварном виде, а также одно сваренное вкрутую куриное яйцо, один апельсин и чашка несладкого черного или зеленого чая.

Второй день диеты должен начаться с такого завтрака: около тридцати граммов сыра твердых сортов, чашка несладкого черного кофе и два плода чернослива.

Обеденное меню будет гораздо более разнообразным. Вам нужно съесть порцию щей (объем блюда такой же как и в первый день диеты), семьдесят граммов отварной говядины, кусочек хлеба с отрубями или проросшей пшеницей, а также небольшое количество миндаля. Запить все это можно чашкой черного или зеленого чая без добавления сахара.

Для ужина следует приготовить порцию овощного салата, а также нужно добавить в вечернее меню четыре-пять плодов чернослива и чашку чая. Тут следует сказать, что не следует перегружать свой желудок слишком большой порцией салата. Помните о том, что хотя овощи и низкокалорийные, но ваш желудок имеет очень ограниченный объем, который составляеь чуть больше вашего кулака.

Третий день диеты отличается достаточно плотным завтраком. Видимо, это связано с легким ужином накануне. Можете позволить себе бутерброд из отрубного хлеба, ветчины и сыра. Запить бутерброд можно по традиции чашкой несладкого черного кофе.

Для обеденного меню предусмотрена порция овощного супа, один свежий помидор, семьдесят граммов отварного картофеля (без добавления масла), а также два плода чернослива и чашка несладкого черного или зеленого чая.

Для вечерней трапезы предлагается стакан молока с низким процентом жирности, один хлебец (можно с отрубями), а также пять плодов чернослива. Если не любите молоко, можете заменить его свежим кефиром. Лучше выбирать однопроцентный.

Для завтрака четвертого дня диетологи рекомендуют порцию овсяных или кукурузных хлопьев с молоком, а также четыре плода чернослива, кроме того, как всегда допустима чашка несладкого черного кофе.

На обед худеющим разрешается съесть небольшую порцию борща, один свежий огурец, один томат, а также два плода чернослива. Дополнить обед может чашка несладкого черного или зеленого чая.

На ужин побалуйте себя бутербродом из отрубного хлеба, ветчины и сыра. Помимо бутерброда, следует употребить сорок граммов изюма и четыре плода чернослива. Допустима также чашка несладкого чая.

Важно отметить о том, что у этой диеты, также как и у других, есть свои противопоказания. Так, например, чернослив, в большом количестве, противопоказан людям, страдающим хроническими заболеваниями печени и желудка. Если вы склонных к расстройствам пищеварения, то вам также следует с особой осторожностью подходить к употреблению чернослива, памятуя все о тех же слабительных свойствах этого сухофрукта. И помните, что если у вас имеются хронические заболевания, либо вы, в настоящее время, проходите лечебный курс по поводу каких-либо иных недугов, то, прежде чем начать не только эту, но и любую другую диету, необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом. Источник: gen.su

Женский журнал Glianec.com.ua