В этом году престижнейший титул Мисс Вселенная заслуженно достался 22-летней представительнице Мексики Химене Наваретте, в которой привередливая публика и строгое жюри не обнаружили ни единого изъяна. Оказывается, приблизить собственную фигуру к параметрам вселенского эталона можно с помощью «К-диеты», методами которой любезно поделилась ее автор – Таня Цукерброт, которая уже не первый год является официальным врачом-диетологом популярного конкурса «Мисс Вселенная».

Работая в 1999 году в одной из частных клиник Нью-Йорка, в качестве врача-диетолога Тане Цукерброт довелось разрабатывать систему питания для пациентов, страдающих диабетом и сердечными заболеваниями. Рацион необходимо было наполнить полезными микроэлементами и витаминами, но чтобы при этом он способствовал активному снижению веса.

Задача оказалась достаточно сложной, но выполнимой. Это доказало появление «К-диеты» (диеты Мисс Вселенная), основой которой стало потребление клетчатки в больших количествах. К радости врачей и пациентов, она не только стимулировала снижение веса, но и демонстрировала заметные улучшения в состоянии кожи, ногтей и волос.

Это принесло талантливому диетологу популярность не только среди обычных пациентов, Таня Цукерброт стала, востребована и среди знаменитостей. Вначале она курировала менее грандиозные конкурсы, такие как Miss USA и MissTeen USA, а с 2008 года и до сегодняшнего дня, она является официальным врачом-диетологом самого масштабного шоу «Мисс Вселенная».

Основой новоиспеченной системы питания К-диеты стала клетчатка, состоящая из грубых сплетений растительных волокон, которая в больших количествах содержится в овощах, фруктах, семенах и кожуре бобовых. Из-за сложности состава она не переваривается организмом человека и в этом заключается ее польза. Клетчатка впитывает в себя все шлаки и мягко избавляет от них кишечник.

Преимущество диеты Мисс Вселенная перед остальными в том, что ее применение не предполагает голодовку. Сбалансированный состав входящих в нее продуктов, позволяет постоянно чувствовать себя сытым. На начальном этапе может возникнуть вздутие живота, но затем организм привыкает к большим количествам клетчатки и его работа приходит норму.

В действительности, представляющей ценность для организма клетчатки гораздо меньше, чем, кажется на первый взгляд. Больше всего ее в клубнике, малине, хлебе грубого помола, капусте, неочищенном рисе и фисташках. Но одной клетчатки недостаточно для хорошего самочувствия и потрясающего внешнего вида. Поэтому в рацион для К-диеты вводят белок и полиненасыщенные жиры в виде лосося и оливкового масла. Простые углеводы заменяют сложными, то есть вместо белого риса предпочтение отдают его коричневым сортам. При этом из рациона при К-диете полностью удаляют сливочное масло, крахмал, майонез, соки в тетра-паках и блюда фастфуда.

Иногда можно побаловать себя десертом, но только в обеденное время. А чай лучше научиться пить без сахара, иначе придется сильно снижать калории своего суточного пайка. Главный совет от Тани Цукерброт касается воды, которую она рекомендует пить в больших количествах, чтобы избежать запоров, вызванных большим содержанием клетчатки в еде. И конечно, спорт, которого должно быть не меньше 10% по отношению к 90% диеты.

Рацион (меню) для «К-диеты» (диеты Мисс Вселенная)

А теперь самое главное – рассмотрим базовый рацион одного дня из «К-диеты» диетолога Тани Цукерброт.

На завтрак: предлагается чашка йогурта, обогащенная хлопьями из цельных зерен и любыми свежими ягодами.

В обед: большую миску овощного салата необходимо дополнить протеинами в виде отварной говядины, мяса птицы, рыбы или креветок.

Время перекусов: межу основными приемами пищи в ходе диеты Мисс Вселенная Таня Цукерброт предлагает заполнять фруктами, фисташками или диетическими хлебцами, быстро утоляющими голод, особенно в компании с творогом или кусочком лосося.

Главное правило ужина – много клетчатки, и ни грамма крахмала. Можно позволить себе бокал красного вина и полакомиться сашими, карпаччо, вегетарианским супом или салатом из капусты. Картофель, хлеб и рис вечером полностью исключаются.

Между тем, все участницы «Мисс Вселенная» знают о том, что завтрак запускает процессы метаболизма и активирует сжигание калорий, поэтому не сомневаются в его необходимости. По словам исследователей из Австралии, кофе может ускорить восстановление мышц, которые подвергались большим физическим нагрузкам. Для подтверждения этой пользы ученые пригласили на свое исследование несколько профессиональных велосипедистов.

Спортсменов попросили, чтобы они выпивали не менее полулитра кофе в сутки. Далее выяснилось, что высокая концентрация кофеина ускоряет отложение глюкозы в мышцах, после чего она переходит в гликоген, который, будучи источником энергии, необходим для работы мышц. Несмотря на всю вышесказанную пользу, важно помнить, что злоупотребление кофеином весьма негативно влияет на работу сердца. Поэтому специалисты советуют придерживаться нормы – две-три чашки в сутки. Ну и еще раз обратите внимание на рацион для К-диеты, основной ее принцип должен быть понятен. Источник: vamdieta.ru

Женский журнал Glianec.com.ua