Желая сбросить лишний вес, ты перешла на низкокалорийную диету... Может быть не стоило?

8 мифов о диет-продуктах

Выражение "что бы такое съесть, чтобы не похудеть?" вовсе не кажутся абсурдным тем, кто этого так страстно желает. Большинство современных диетологических мифов давно развенчано.

Например, доказано, что вегетарианство - не панацея от всех болезней, а раздельное питание -не лучший способ избавиться от лишних килограммов. Тем не менее отдельные теории, до сих пор вводят в заблуждение тех, кто мечтает стать стройнее с помощью очередной чудо-диеты.

1. Ананас помогает сжигать жиры

Загадка Бромелайна. Считается, что содержащийся в ананасах фермент бромелайн якобы ускоряет расщепление жиров и помогает похудеть. Это не верно!

На самом деле:

Молекула бромелайна настолько велика, что не в состоянии пройти через стенку кишечника, а всосавшиеся частички теряют активность  и не способны расщеплять жиры.

 

2. Шоколад под запретом

От одной шоколадки можно потолстеть. Считается, что любимая многими сладость содержит много калорий, поэтому тем, кто следит за фигурой, лучше от нее отказаться.

На самом деле:

Необязательно накладывать табу на сладкое. Отдавая предпочтение черному шоколаду. Важно, чтобы он содержал не менее  75% какао-бобов, а порция была не более 20гр. И разумеется, не следует заменять сладостью полноценный прием пищи.

3. Продукты лайт - помогают стать стройнее

Продукты лайт - помогают стать стройнее. Не верь!

На самом деле:

Обезжиренный не значит низкокалорийный. Для усиления вкуса в эти продукты добавляют сахар, крахмал. "Легкие" продукты не менее калорийны, чем их классические аналоги.

 

4. Похудей на соках

Фруктовые соки идеальны для тех, кто стремится снизить вес, они низкокалорийные и стимулируют процесс пищеварения - таково расхожее мнение.

На самом деле:

Полезные фруктовые соки содержат фруктозу - это настоящая калорийная ловушка. Если примерно в день ты выпиваешь по 2 стакана апельсинового сока ты набираешь примерно 520ккал - по калорийности не уступают обеду. Чтобы снизить калорийность разбавляй их кипяченой холодной водой, в пропорции 1/3. И пей не более 1 стакана в день.

5. Коричневый сахар безопаснее белого

Избыточное потребление сахара в любом виде способствует нарушению жирового обмена, увеличению концентрации холестерина и сахара в крови, что приводит к дисбалансу в организме.

 

На самом деле:

Коричневый сахар содержит больше калорий , чем белый (в 100гр белого рафинада -409ккал, в коричневом - около 413) Кроме того , коричневый сахар усваивается хуже  и провоцирует кишечные проблемы.

Лучше заменить сахар медом. Быстро усваивается в организме, он не вызывает накопление жира. К тому же благодаря легкому слабительному действию мед при регулярном употреблении способствует очищению.

 

6. Нельзя есть после 6 часов

Отказ от ужина приводит к тому, что организм включает режим накопления, и жир не сгорает, а начинает откладываться еще активнее.

На самом деле: Ты не худеешь, а набираешь вес. Идеальное меню для ужина -творог с ложкой меда, 50гр йогурта, 100мл кефира или простокваши с мелко рубленной зеленью. Кальций содержащийся в кисломолочных продуктах, способствует активному сжиганию жира.

7. Ешь ягоды и будешь стройной

Чем больше ягод и фруктов, тем больше пользы для фигуры. Однако все хорошо в меру. Оказывается фрукты стимулируют аппетит и помогают откладываться жиру! Не веришь?

На самом деле:

Содержащиеся во фруктах и ягодах кислоты стимулируют выделение желудочного сока и активизируют работу желудка. Избегай строгих фруктово-ягодных диет. Это может привести к раздражению желудка и проблем с кишечником.

8 Сухофрукты - лучший перекус

Проголодалась? Съешь курагу. Не все сухофрукты одинаково полезны.

На самом деле:

Чтобы придать сухофруктам товарный вид, их специально обрабатывают, что делает их не такими полезными, как при сушке естественным путем. Покупай сухофрукты не в супермаркетах, а на рынке. От них больше пользы! Источник: stroiniashka.ru

 

Женский журнал Glianec.com.ua