Утро – это удивительная часть суток, когда время бежит с огромнейшей скоростью. Особенно для женщины, которой нужно за считанные минуты превратиться из заложницы Морфея в обаятельную бизнес-леди. Именно поэтому многие дамы предпочитают потратить время на макияж и укладку, а завтрак откладывают «на потом».

Конечно, есть среди нас особо активные барышни, которые могут успеть утром и позавтракать, и позаботиться о безупречном make-up’е, и еще массу полезных дел переделать. Но таковых меньшинство. 

Большая же часть дам очень любит понежиться в постельке лишние полчаса, а потом, жертвуя завтраком, собираться на работу (учебу) со скоростью электровеника…А ведь полезный завтрак влияет на внешний вид женщины ничуть не меньше грамотно выполненного макияжа. Под «полезным завтраком» мы подразумеваем не выпитую на бегу чашку кофе и съеденный впопыхах бутерброд, а те продукты, которые положительно влияют на уровень активности человека в начале рабочего дня и «задают ритм» его правильного пищевого поведения. «Тот, кто завтрак пропускает, килограммы набирает…»

Многим кажется, что отказ от завтрака – это первый шаг к заветному похудению. Но именно в этой мысли кроется коварное заблуждение, ведь от времени приема пищи зависит немало! Наверное, каждой из нас знакомо ощущение легкого утреннего голода из-за того, что не было времени на завтрак. В такие моменты чувствуешь себя «почти героем», у которого хватило силы воли для восстания против утренних «провокаторов лишнего веса» (булочек, бутербродов, каши, йогурта и т.д. – нужное подчеркнуть). А геройство-то на поверку оказывается неоправданным!!!

Известно, что завтрак должен составлять почти четверть всего суточного рациона! И горе тем, кто применяет заученное со школьной скамьи правило «от перестановки мест слагаемых сумма не меняется» к своему пищевому поведению, ведь если среднестатистическую энергетическую ценность завтрака «перенести» на ужин, а от завтрака и вовсе отказаться, то вскоре можно будет проводить поисковую операцию «Талия, куда же ты пропала?»…

Тем не менее, не стоит бросаться в утренний «гастрономический безудерж», оправдывая себя мыслями «Всё, что съедено утром, на боках не осядет!». Для желающих обрести (восстановить) красивую фигуру не рекомендуется баловать себя утром бутербродами со свежим хлебом (особенно – белым!) или продукцией из сдобного теста.

Лучше всего заменить эти лакомства кусочками цельнозерновых хлебцов, сопровождаемых сыром (ветчиной) и овощами, творогом или йогуртом. «Что бы съесть, чтобы похудеть?…» Как-то довелось услышать от знакомой, что куриные яйца – самый лучший продукт для тех, кто следит за своей фигурой. Однако любой (даже самый низкокалорийный!!!) продукт мы можем легко превратить в кладезь способствующих образованию лишнего веса веществ!!! Да-да, яичница, щедро приправленная маслом, отнюдь не диетическое блюдо. Да и овсяная каша вприкуску с печеньем и молочным шоколадом от килограммчиков Вас не избавит.

Действует принцип: «Хочешь худеть – умей выбирать!». Завтрак должен насыщать, но ПЕРЕНАСЫЩЕНИЕ в его функции не входит, поэтому овсянку рекомендуется комбинировать с йогуртом или фруктами; обезжиренное молоко станет достойным спутником гречневой и овсяной каш; пшенную кашу можно дополнить сухофруктами, а яйца поджарить на сковороде без масла. Не лишенные гастрономической фантазии «диетствующие хозяйки» предлагают множество рецептов вкусного и полезного завтрака. Особого внимания в преддверии летнего зноя заслуживают «диетические коктейли».

Для приготовления такой «новинки» Вам понадобится сварить овсянку на воде, смешать в блендере полученную массу с обезжиренным молоком, сахаром (по вкусу) и корицей, а после разлить получившееся лакомство по красивым коктейльным бокалам. В жару это блюдо можно дополнить кубиками льда и свежими фруктами (ягодами).

Не замещайте красоту натуральную красотой искусственной – не жертвуйте полезным завтраком ради лишних минут у зеркала! И даже если после пробуждения Вам совсем не хочется кушать, заставьте свой упрямый организм сделать это…Для его же блага… Источник: FoodLover.Ru

Женский журнал Glianec.com.ua