Суточная норма воды для человека составляет 1,5 л воды, — статья с таким недвузначным призывом попалась мне на глаза еще зимой, и я, превозмогая собственные желания, начала двухнедельное испытание Н2О.

Закончилось оно достаточно быстро и не самым приятным для меня образом – я сбросила несколько килограмм, но обрела отличные круги под глазами и отечные ноги вдобавок.

Лишь после этого я решила поискать в Сети отзывы и советы знающих людей о том, сколько воды нужно пить ежедневно. Ведь я-то целыми днями сижу за компьютером, а кто-то носится по городу, разнося почту…

В этой статье я постараюсь пролить немного света на «водный вопрос», в будущем каждый сможет рассчитать самостоятельно, сколько воды требуется именно его организму.

Итак, первое, что стоит запомнить, так это то, что 1,5 л — это доля чистой, питьевой, некипяченой воды. Даже если вы пьете много соков (а налегать на них чрезмерно также не следует), в расчет нужно брать исключительно воду.

В то же время, человеку, весящему 60 кг и 100 кг по определению требуется разное количество жидкости. Точно так же, люди, занимающиеся спортом, выпивают большее количество воды для охлаждения организма, при этом доза может превышать и 3 л в сутки. Согласно исследованиям Международной ассоциации бутилированной воды (да, есть и такая), человеку ежедневно нужны 30–40 г воды на каждый килограмм веса. По следующей табличке можно расчитать необходимое количество воды:

Суточная потребность в чистой воде, л:

Но и это далеко не все, с каждым днем становится все жарче, и я решила выяснить сколько воды нужно выпивать летом.

Рецепт достаточно прост, но им нужно пользоваться: пить воду нужно определенной температуры, желательно комнатной, небольшими порциями, причем делать это нужно примерно раз в 30 минут. Забудьте о ледяной воде, она лишь усилит потоотделение и количество жидкости в организме снова уменьшится – она вся выйдет через пот.

Объем же воды будет варьироваться в зависимости от вышеперечисленных факторов, но запомните одно: никаких строгих ограничений, привыканий и «водных диет». Пейте лишь когда почувствуете жажду, а не потому, что так нужно. Кстати, газировку и минеральные воды также стоит исключить из рациона – пользы никакой, но первая повышает кислотность организма, приводит к возникновению газов в желудке, а последние повышают количество солей в теле. Источник: sovetik.net

Женский журнал Glianec.com.ua