Напомню всем банальную истину: как утром поешь, так и день пройдет. Безусловно, есть люди, которые, буквально, не могут утром запихнуть в себя ничего, кроме чашки кофе.

Но, в большинстве своем, нам всем нужно хорошо завтракать. Лично я до определенного возраста предпочитала на завтрак кусок шоколадного торта и кофе со сливками, а летом мое утро начиналось с ванильного мороженого. Но, повторюсь, это было возможно в те счастливые времена, когда и метаболизм работал как бешеный, и тарелка борща среди ночи была в радость, а не в тягость.

Теперь и я задумываюсь о том, как начать утро полезно и без вреда для фигуры.

К счастью, именно завтрак дает нам возможность себя побаловать, так как именно утром  организм легче справляется с калориями. Но и тут нельзя перегибать палку – во всем должна быть мера.

Именно эту меру можно соблюсти, изучив рецепты для полезного завтрака, которые мы вам сегодня предлагаем.

Как приготовить полезный завтрак?

Мое твердое убеждение в том, что сначала надо полюбить себя. Если вы будете себя любить – то и потратить время на себя любимую вам уже будет несложно. А как же вы хотели? Полезный завтрак не приготовится волшебным образом – вы должны позаботиться о себе.

Помните, что рецепты полезного завтрака обычно включают в себя: белки (в виде нежирного мяса, яиц, грибов), жиры (в виде орехов и сливочного масла),  углеводы (в виде фруктов и цельнозернового хлеба), клетчатку (традиционно каши и овощи).

Как приготовить полезный завтрак: воспользуйтесь добрым советом

О том, как приготовить полезный завтрак, можно рассуждать долго и со вкусом. А чтобы вы на первых порах не затруднялись с выбором продуктов, предлагаем вам три варианта утреннего меню.

Вариант №1: гречневая каша с грибами или куриным филе, салат из свежей капусты и помидоров, тост, чай с вареньем.

Вариант №2: овсяная каша на воде или нежирном молоке, булочка со сливочным маслом, свежее яблоко.

Вариант №3: два сваренных яйца, кусок запеченного лосося, цельнозерновой хлеб, апельсиновый сок.

Ну, а когда вы соберетесь с силами, полюбите себя и начнете готовить по утрам для себя, возьмите на вооружение следующие рецепты полезного завтрака.

Рецепт полезного завтрака: злаки

Пшенная каша на молоке

Один стакан пшена залейте пол литром нежирного молока, доведите до кипения и варите на маленьком огне тридцать минут, обязательно при этом помешивая. В самом конце приготовления добавьте в кастрюльку с кашей кусочек сливочного масла, немного сахара и соли.

В такую кашу вы можете добавить мед, варенье или джем.

Хлебцы с арахисовым маслом

Подрумяньте в тостере два зерновых хлебца и намажьте на них немного арахисового масла. У вас получатся удивительно ароматные тосты, которые очень приятно запить кофе, чаем или какао.

Гречневая каша

Засыпьте в термос порцию промытой гречки и залейте ее кипятком, термос закройте и оставьте на всю ночь. Утром вам ничего не придется делать – каша готова.

Рецепты полезного завтрака: яйца

Омлет с беконом

Взбейте четыре яичных белка, и смешайте их с пятьюдесятью граммами мелко натертого сыра и одним кусочком бекона. Пожарьте на сливочном или растительном масле – будет очень сытно.

Омлет на сырной основе

Возьмите глубокую сковороду или противень, выложите на дно нарезанный сыр. Сверху выложите нарезанные кружочками помидоры, и залейте смесью из молока и яиц. Выпекайте в духовке в течение двадцати минут – а потом съешьте с удовольствием этот восхитительный омлет.

Рулеты с омлетом

Взбейте пару яиц и приготовьте из них омлет. Заверните омлет в лаваш, и, если хотите, добавьте к омлету тушеные овощи. Просто, быстро, вкусно!

Рецепты полезных завтраков: готовим в микроволновке

Печеные яблоки с корицей

О! Только уже от этого названия так вкусно запахло! Мелко нарежьте яблоко или натрите на крупной терке. Смешайте полученную массу с мюсли и корицей. Поставьте в микроволновку на пару минут – восхитительно!

Яичные белки со шпинатом

Три яичных белка смешайте с половиной стакана шпината и на две минуты поставьте в микроволновку. Это блюдо хорошо сочетается с вареным картофелем или кашей.

Молочно-фруктовый коктейль

Взбейте в блендере один стакан мелко нарезанных ягод или свежих фруктов, сто граммов ванильного пудинга, два стакана нежирного молока, один стакан колотого льда. Готовый коктейль разлейте по креманкам и сразу же подавайте к столу. В этот коктейль входят и белки, и углеводы, и клетчатка – он очень сытный.

Как приготовить полезный завтрак из фруктов: рецепты

Бананы с орехами

Нарежьте бананы кружками, добавьте к ним измельченный фундук и залейте нежирным йогуртом.

Фруктовый салат-ассорти

Возьмите любые фрукты, которые вам нравятся: персики, виноград, груши, яблоки, сливы, нарежьте кусочками и перемешайте. Можете залить салат нежирным йогуртом, или съесть его со злаковыми хлебцами. Источник: activediet.ru

Женский журнал Glianec.com.ua