Фруктовая диета для похудения – не самая модная и продвинутая, но пользуется стабильной популярностью из легкости, доступности по цене, простоте, отсутствию подсчета калорий и пользы для здоровья.

Больше количество флавонидов, танинов, клетчатки, минеральных веществ, пектинов – делают этот режим ценным для организма и насыщают его всевозможными «полезностями». Также можно решить проблемы с кишечником, со стулом, с газообразованием, но из-за кислотности фруктозы, необходимо быть аккуратным людям с язвами и колитами. 

В целом, клетчатка играет роль «метелки», которая неплохо чистит организм и разгружает наши природные «фильтры», улучшает расщепление жиров и всасывание БЖУ.

Медики и диетологи не рекомендуют практиковать подобные диеты более недели и настоятельно просят контролировать симптоматику и обострения – одно дело небольшая слабость и головокружение, а другое истощение сердечной мышцы из-за белкового голодания или пернициозная анемия, случаются подобные моменты.

Как обычно практикуем плавное вхождение – обильный питьевой режим, урезание вредных жиров и углеводов, соки, физо, лучше всего пробежки и скакалка на протяжении недели. Общие положения фруктовой диеты Как следует из названия – фрукты это первое, второе и компот вашего будущего рациона.

Диета обычно идет как специальный день или два дня, либо недельная программа. Свежие фрукты, закатки, промышленная консервация, сухофрукты или подвяленные цукаты – совершенно неважно, все равно даже на калорийной кураге или ананасах невозможно превысить норму по калориям, для этого надо съесть около килограмма, целую гору. Предпочтительно менять рацион, чтобы избежать приедаемости – пусть это будут вареные фрукты и фрукты в сладком соусе, и пюре, и желе, и запеканка, всё, на что хватит фантазии. Вода, зеленый чай или травяные сборы – никак не лимитируются, сколько душе угодно, если нет предрасположенности к отекам.

С жирами в этой диете гораздо хуже, но можно сделать финт ушами и совместить программу с приемом рыбьего жира – двухнедельный курс не собьет программу похудения, кроме того ЛПНП (Липопротеины низкой плотности) холестерин окажет поддержку организму. Фруктовая диета – требования Прием пищи и перекусы – сколько душе угодно, можно есть и перед сном, главное, чтобы это были не бананы, не авокадо, не виноград, калории коварны и хорошо маскируются.

Питьевой режим должен быть усилен, сильных физических нагрузок лучше избегать. Несмотря на то, что диета фруктовая, но салаты из овощей тоже рекомендуются, заправлять их лучше всего лимонным соком и яблочным уксусом. С вареными овощами лучше не усердствовать. Белковая пища. Кто-то предлагает честно выстрадать на фруктах, кто-то вводит небольшие порции растительного белка, но мы пойдем более долгим, но правильным путем. Наш обед превратится полностью в белковый прием пищи – грамм 200-250 вареной телятины, рыбы, творога или мягкого сыра, бобовых в томатной подливке. Почему 200-250? Это примерно 30-40 грамм чистого белка, доза, которая без проблем “впитывается” и идет в пользу организму, большие дозировки, если вы не бодибилдер, работают на унитаз.

Почему чисто белковый? Нам понадобятся все калории из нашего обеда, а поэтому фоном может служить пучок зелени или салата, не более, все остальное замедлит всасывание и увеличит косвенные потери.  Налегайте на цитрусовые – лимоны, грейпфруты, мандарины, они неплохо уменьшают уровень инсулина, активизируют работу печени и производят слабый желчегонный эффект, что поможет в неравной борьбе с лишними килограммами.

Фруктовая диета – плюсы - Микроэлементы, витамины, бодрость и хорошее настроение – фрукты способны неплохо зарядить человека энергией. - Если есть достаточное количество белка и двигаться, то можно сжечь до семи килограмм за полторы недели, конечно большинство из отвесов будет вода, но зато эффект будет продолжаться и после окончания программы. - Очистка печени и почек – гепатопротекторный эффект слабый, но за счет уменьшения нагрузки можно добиться неплохих результатов. Пролонгировать и усилить программу можно приемом «Карсила» или любых травяных средств.

Фруктовая диета – минусы - Опасность для желудочных больных, для людей с хроническими патологиями. - Низкое количество жиров чревато различными осложнениями, список довольно приличный, начиная от проблем с суставами, заканчивая ухудшением сворачиваемости крови. - Специалисты лондонского Королевского колледжа выяснили, что фруктоза может помешать жиросжиганию и то, что она однозначно негативно влияет на щитовидную железу – то есть фрукты обязательно кушать с овощами и с приличной порцией животных белков, только тогда можно надеяться на хороший результат.

Кроме того, фрукты могут провоцировать выделение грелина – «гормона голода», сигнализирующего в мозг о проблемах с калориями в организме. Выводы Опять мы приходим к одним и тем же выводам – диеты в «чистом» виде не слишком хорошая для здоровья вещь, фрукты, овощи и животные белки нужны и им нужен баланс, а волшебные моно программы приводят к замедлению обмена веществ, откатам и синдрому «рикошета», когда отвес возвращается и приводит с собой товарищей. А это значит, что не стоит выдумывать инновационные диеты, а просто нужно правильно, и сбалансировано питаться. Источник: FoodLover.Ru

Женский журнал Glianec.com.ua