Витамины играют важную роль в организме человека. Они нужны для биохимических реакций, участвуют в обмене веществ. Если у вас не хватает какого-то витамина, это можно определить по нескольким признакам.


Если у вас ухудшилось зрение, появилась сыпь на теле, снизился иммунитет, значит, вы испытываете недостаток витамина А. Он защищает от инфекций, оберегает кожу, слизистые оболочки. Пополнить его запас поможет тыква, свекла, морковь, шпинат, арбуз. 

Если у вас повысилась утомляемость, сонливость, общая раздражительность – недостаток витаминов группы В. Этому сопутствует кожный зуд, возможны трещинки в уголках рта.

 
Больше всего витаминов группы В находится в зерновых культурах, а также хлебобулочных изделиях. Много их в рыбе, бобовых культурах, орехах и свинине. 


Если у вас снизился иммунитет, и вы чаще стали подхватывать грипп, угнетает общая слабость, а также появились кровотечения дёсен – налицо недостаток витамина С. 


Этот витамин сильный антиоксидант, он защищает от инфекций, повышает эластичность кожи, сосудов. Пополнить его запас можно употребляя в пищу цитрусовые, шпинат, помидоры, киви. 


Если появились спазмы в ногах, судороги, также проблемы с зубами, здесь причина недостаток витамина D. Это витамин костей. Также он помогает регулировке сердечных сокращений, помогает работе желез. Он вырабатывается только под действием прямых солнечных лучей. 


Найти дефицит какого-то конкретного витамина, как правило, очень нелегко. Обычно их недостаток в организме носит комплексный характер, и вызван либо болезнью, либо неправильным питанием, образом жизни. Так что и бороться нужно всеобщей «витаминизацией» организма.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua