Жаркое лето подходит к концу и начинается осень – прохладная пора, когда можно легко простудиться. Чтобы не заболеть и быстро придти в форму можно прибегнуть к помощи народной медицины, в арсенале которой имеется 8 лучших напитков от простуды. 

1. Чай с лимоном и мёдом. Это может быть некрепкий чёрный или зелёный чай. 

 

Такой напиток лучше пить тёплым, поскольку кипяток разрушает все полезные витамины. Как известно, лимон богат витамином С, а в мёде помимо витаминов находится огромное количество микроэлементов. Мёд также обладает отличным противовоспалительным и бактерицидным действием. 

2. Отвар плодов шиповника. Содержит большое количество витамина С, укрепляющего иммунитет. Этот напиток также обладает прекрасным мочегонным и желчегонным действием. 

3. Чай из сушёных ягод малины и цветков липы. При приготовлении такого чая можно использовать не только сухие плоды малины, но и малиновое варенье. Этот напиток отличается выраженным противовоспалительным и потогонным эффектом. 

4. Брусничный и клюквенный морс. Они уникальны своими бактерицидными свойствами. 

5. Чай из имбиря и лимона. Для его приготовления необходимо взять пол чайной ложки имбирного корня, размешать его в горячей воде. Туда же добавить щепотку корицы, немного сухих листьев мяты, 1 столовую ложку лимонного сока и 1 столовую ложку мёда. 

6. Чай с эхинацеи. Эта трава славится своими иммуностимулирующими, и противовирусными свойствами. 

7. Молоко с чесноком. Подогреть стакан молока и добавить в него 10 капель чесночного сока. 

8. Горячее молоко с минералкой (щелочной). Употребление этого напитка особенно полезно при начинающемся кашле, поскольку он улучшает отхождению мокроты.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua