В женском организме происходит выработка трех видов гормонов. 

1. Эстрогены. К этой разновидности относятся эстрон, эстрадион и эстриол. Они поступают в кровь по мере того, как происходит созревание яйцеклетки в яичниках. Для женщины эти гормоны можно назвать своеобразными ангелами-хранителями. 

 

Благодаря им увеличивается выносливость, а также снижается риск развития инфарктов. Эстрогены способны надежно защищать сердце, кости, сосуды и нервную систему. Оказывают они положительное действие и на кожу. 

2. Прогестерон. Этот гормон уравновешивает влияние эстрогенов во второй половине менструального цикла. Этим самым он создает необходимый гормональный баланс.

Также прогестерон играет ведущую роль сразу после зачатия. Гинекологи называют его гормоном беременности. 

3. Андрогены. Это мужские половые гормоны, которые присутствуют и в женском организме. Они придают сексуальности и будят эротические желания. Но увеличение их выработки может привести к бесплодию и гипертонической болезни.

Также при повышенной концентрации андрогенов в женском организме могут появиться эстетические проблемы – быстро салятся волосы, на коже появляются прыщи, а также отмечается усиленный рост волос на теле. Такое может быть при ожирении.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua