Многие люди предпочитают на завтрак пить чашечку кофе, они просто не подозревают, какой вред наносят своему организму. Что же полезно кушать на завтрак? 

1. Мёд. Этот продукт питания способствует быстрому и качественному насыщению организма. Мёд отлично помогает справиться со стрессом. Если вам предстоит тяжелый и насыщенный день, то, несомненно, две или три съеденные на завтрак чайные ложки мёда пойдут вам только на пользу. Мёд отлично повышает иммунитет и может «убить» простуду на ранних стадиях ее развития. 

2. Яйца, которые богаты витамином А. Они содержат необходимое организму количество белков. К сожалению, ежедневно на завтрак употреблять данный продукт питания не рекомендуется, т.к. в нем содержится повышенное количество жиров. 
3. Тосты, приготовленные из белого хлеба. Это довольно калорийные представители популярных утренних блюд, в них содержится чрезмерное количество углеводов и недостаточное количество микроэлементов. Если вы будете употреблять ежедневно на завтрак тосты, приготовленные из белого хлеба, то лишний вес станет вашим другом. 
4. Джем или варенье – «энергетические» продукты, они подарят вам заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.Но в данных продуктах содержится недостаточное количество витаминов и минералов, поэтому в утренний рацион питания их следует включать только в сочетании с другими продуктами. 
5. Сыр является отличным источником кальция. Он поможет вам улучшить свое настроение с самого утра, особенно важно это в данное время года, ведь за окном «бушует» осень. Но будьте аккуратны! Жирные сорта сыра могут привести к ожирению. 
6. Питьевой йогурт особенно полезен. Вместе с ним в ваш организм поступает необходимое количество белков и кальция. Йогурт улучшает иммунитет и помогает бороться со стрессом. 
7. Суточный запас витамина С вы можете получить, выпив всего один стакан апельсинового сока. В состав данного сока входит полезный сахар, который стимулирует работу мозга и не наносит вред вашему организму. 

Каким бы не был ваш рацион питания, помните, что очень важно уметь радоваться каждому моменту своей жизни! Начинайте новый день с приятной улыбки и хорошего настроения.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua