Авитаминоз - заболевание весьма распространенное, характеризуется тем, что организм испытывает нехватку витаминов, или какой-то витамин отсутствует вообще. 


Самой главной причиной данного заболевания является неполноценное и неправильное питание. Если в рационе отсутствуют фрукты и овощи, то это обязательно скажется на состояние человека.

 

 Еще одной причиной авитаминоза является стресс, тяжелые физические нагрузки, постоянное перенапряжение, восстановление после тяжелой болезни, долгое соблюдение жесткой диеты. 


Во время авитаминоза резко снижается иммунитет, что приводит к постоянным простудам. Симптомами авитаминоза могут быть и депрессия, вялость, рассеянность, раздражительность. Человек начинает терять интерес к жизни, появляется бессонница.

Сразу же ухудшается состояние ногтей и волос, появляется перхоть и прыщи, а кожа становится сухой, на ней появляются раздражения. Все это вызвано нехваткой питательных веществ, которые необходимы для нормального функционирования организма. 


Самой хорошей профилактикой авитаминоза является сбалансированное и правильное питание, в котором в необходимых количествах присутствуют белки, углеводы, жиры, витамины и другие питательные вещества.

Особое внимание нужно уделить количеству в рационе фруктов и овощей, но нельзя забывать и о мясе с рыбой. Лучше всего готовить в пароварке, в которой лучше сохраняются витамины. Параллельно следует принимать и мультивитаминные комплексы, чтобы восполнять нехватку некоторых витаминов.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua