Если человек длительное время живет с избыточным весом, то ему будет сложнее его сбросить. Такое заявление сделали ученые из Университета Мичигана и Национального совета по науке и технологиям Аргентины. Наблюдения ученых объясняют феномен «возвращающихся килограммов» после диеты. 

Научный эксперимент с лабораторными мышами показал: организм испытывал «перезагрузку» внутренних показателей нормальной массы тела после длительного сохранения избыточного веса. То есть быть полным для организма становилось адекватным явлением. 


Профессор Малкольм Лоу по этому поводу заявляет: «На животных моделях можно увидеть причину, по которой людям бывает очень трудно поддерживать нормальный вес своего тела, даже если они занимаются спортом и сидят на диетах».

Никому не стоит забывать, что избыточный вес нередко провоцирует развитие сахарного диабета 2-го типа, гипертонию и сердечнососудистые заболевания. 

Исследователи смогли отследить колебания веса тела в различные моменты времени, влияя при этом на генетический «переключатель», контролирующий чувство голода. «Включив» этот переключатель в тот момент, когда мышат отнимали от их матери, ученым удалось предотвратить избыточное потребление пищи и развитие ожирения. 

А грызуны с нормальным весом в молодости могли поддерживать показатели своего веса, не придерживаясь диеты в то время, когда «переключатель» работал.

Но те мыши, которые постоянно переедали и имели лишний вес, никогда не могли войти в здоровую весовую категорию, несмотря на все усилия ученых. У таких мышей «переключатель» не работал нормально.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua