В оливковом масле содержится множество полезных веществ. Оно обладает омолаживающим действием, благодаря антиоксидантам и витамину Е. оливковое масло разглаживает морщины, не дает клеткам увядать, сохраняет упругость, молодость и красоту кожи. 
 
Оливковое масло способно противостоять потере кальция, не давая развиваться остеопорозу. В нем такое же количество линолевой кислоты, как в грудном молоке. Она необходима для формирования нервной системы. 

Также оливковое масло восстанавливает потерю минеральных веществ, солей натрия, которые утрачиваются в период беременности. Также оливки стимулируют сексуальное влечение, делая мужчину сильным в постели. 

Недавно стало известно, что олеокантал – компонент масла воздействует на человеческий организм как противовоспалительное средство ибупрофен. В зависимости от дозировки вещество способно тормозить воспалительные процессы и защищать от разных болезней.
 
Кроме этого, оливковое масло помогает продлить жизнь и поправить здоровье. 
 
Употреблять оливковое масло можно с овощными салатами, добавлять в различные блюда. Однако оно должно быть в свежем виде, так как при нагревании масло теряет свои положительные качества. Некоторые люди пьют его по ложке перед едой. Каждый человек сам выбирает способ употребления.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua