Ни один праздник не обходится без самого вкусного десерта, на который гости ждут весь вечер.

Удивите своих родных и близких модными десертами для новогодней вечеринки.

Вот самые вкусные и красивые рецепты десертов, которые посчастливилось найти в сети.

1. Панна КоттаПанна котта - это нежнейший десерт из сливок и желатина, которым славится Италия. Дословно название десерта переводится как "вареный крем", но по сути - это кремовый пудинг. Passion.ru предлагает вам рецепт этого блюда - его по силам приготовить любой хозяйке!

 
Панна котта - это нежнейший десерт из сливок и желатина, которым славится Италия. Дословно название десерта переводится как "вареный крем", но по сути - это кремовый пудинг. Passion.ru предлагает вам рецепт этого блюда - его по силам приготовить любой хозяйке!
Нам потребуется:
Сливки - 1 стакан,
Молоко - 1 стакан,
Сахар - 0,5 стакана,
Ванильный сахар - 1 ч. ложка,
Желатин - 1 ст. ложка (8 г),
Лимон - 1 шт.,
Клубника свежемороженая - 200-300 г,
Шоколадные шарики (для украшения).
Панна котта
Замочить желатин в холодной воде. Когда набухнет, распустить на водяной бане. Сливки с молоком соединить с 2 ст. ложками сахара, ванильным сахаром и цедрой лимона (больше лимон в рецепте использоваться не будет), прогреть массу на огне до 80 градусов.
Массу снять с огня и добавить распущенный желатин, перемешать.
Панна котта
Сливочную массу разлить по формочкам и убрать в холодильник на 3 часа и более.
Панна котта
Для соуса клубнику разморозить, измельчить с сахаром помощью блендера. Количество сахара зависит от сладости ягод.
Из 1-2 ст. ложек сахара сделать пудру.
Панна котта
Вынуть десерт из формочек, перевернув их на тарелку. Полить соусом и украсить шоколадными шариками, посыпать сахарной пудрой.
2. Капкейки
Капкейки - это пирожные, которые выпекаются в форме маленьких кексиков и украшаются сверху кремом. Они очень привлекательно смотрятся на праздниках, детских Днях рождения и даже свадьбах. Капкейки - это порционные тортики, существует много способов их украсить!
 
Для капкейков подойдет любой рецепт теста для кексов или бисквитов. Обычно в состав теста для капкейков входят сливочное масло или сметана. В нашей коллекции есть много разных вариантов рецептов для капкейков. Вы можете печь по своему рецепту или попробовать вот этот:
Базовый рецепт для капкейков:
стакан сахара, 100 г сливочного масла, 2 яйца, 2 ч.ложки ванильного экстракта или пакетик ванильного сахара, 1.5 стакана муки, 1 3/4 ч.ложки разрыхлителя, 3/4 стакана молока, 1/4 ч.ложки соли.
 
Масло и яйца должны быть комнатной температуры. Заранее разогрейте духовку и приготовьте форму для кексиков. Удобно использовать силиконовую форму или бумажные вставки для кексиков.
Как размягчить масло:
Холодное масло нужно выложить из холодильника за час до использования. Есть и быстрый вариант (ниже), если хотите сэкономить время. Главное - не прибегайте к услугам микроволновки! Масло размягчится неравномерно, или даже местами начнет плавиться - это совсем не то, что нужно!
Быстрый способ размягчить масло:
Положите холодное масло между 2 кусками для выпечки или пергамента. Раскатайте скалкой как тесто, в пласт толщиной 0.5 см. Сразу быстро отлепите от пергамента, пока масло еще не прилипло. Масло готово!
 
Перед тем, как выложить в форму для кексиков бумажные стаканчики-вставки, слегка оботрите верх формы бумажным полотенцем или салфеткой, пропитанной растительным маслом. В случае, если капкейки поднимутся выше уровня формы, верхний край не прилипнет к форме.
Зачем нужны бумажные вставки?
Практично: Даже если вы обильно смажете углубления формы сливочным маслом или маргарином, капкейки все равно могут прилипнуть, особенно если бисквит очень нежный или если в тесто добавить шоколад или фрукты. Эстетично: Бумажные вставки делают капкейки ярче и привлекательнее. Конечный продукт выглядит аккуратно.
 
Взбить размягченное сливочное масло с сахаром до пышной воздушной массы. Иногда останавливайтесь и соскребайте масло со стенко миски. Взбивать можно миксером или обыкновенной ложкой. Должна получиться светлая пышная и легкая масса наподобие густых взбитых сливок, недостаточно просто взбить до однородности.
 
Добавляйте яйца по одному, продолжая взбивать. Яйца должны быть комнатной температуры, холодные яйца трудно вводить в масло, они сделают структуру "зернистой".
Вкусовые добавки и ароматизаторы
На этом этапе можно добавить в тесто разные ароматизаторы (по рецепту или по желанию) - ваниль, лимонную или апельсиновую цедру, миндальный экстракт, ложку вишневой наливки и т.д.
 
Просейте вместе муку, соль и разрыхлитель. Если по рецепту есть сода или какао-порошок - просейте их вместе с мукой. Это делается для того, чтобы тесто было однородным и без комков, чтобы его не нужно было много мешать. Если много мешать - потеряется "воздушность".
 
Добавьте сухие ингредиенты в масляную смесь и аккуратно перемешайте, соскребая тесто со стенок по ходу дела.
 
Разложите тесто по формочкам. Раскладывать можно простой ложкой, но очень удобно ложкой для мороженого.
 
Очень важно сразу поставить их в духовку, поэтому духовку нужно разогреть заранее! Разрыхлитель начинает действовать сразу после добавления в тесто, и теряет силу с каждой минутой.
 
Капкейки пекут в горячей духовке - 180-190 С, около 20 минут. Они готовы, если центр слегка пружинит при нажатии пальцем. На всякий случай проверьте еще на готовность зубочисткой. Если зубочистка выходит из центра чистой - пора вынимать! Если на зубочистку налипло влажное тесто - пеките еще пару минут и снова проверьте.
 
Слегка остудите в форме, затем выньте и оставьте до полного охлаждения при комнатной температуре. Украшать кремом или глазурью можно только полностью остывшие капкейки.
 
Капкейки можно, конечно, и не украшать, но тогда вы упустите шанс сотворить маленький кулинарный шедевр. Украсить можно кремом или глазурью, а также посыпать разнообразными кондитерскими посыпками. Выберите рецепт крема для тортов на сайте или попробуйте вот этот:
Крем для украшения:
стакан молока, 4 ст.ложки муки, 200 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 1 ч.ложка ванильного экстракта или пакетик ванильного сахара. 
Способ приготовления: В небольшой кастрюльке нагревайте молоко с мукой, все время помешивая, пока смесь не станет густой и пастообразной. Охладите (можно поставить в миску с холодной водой). Взбить миксером размягченное масло с сахаром до легкой светлой массы. Добавить ваниль, и по частям заварную смесь. Взбивайте до однородного состояния. Уберите в холодильник на 1.5 часа, пока не загустеет до консистенции крема, которым можно украшать кондитерские изделия.
Ароматизаторы и красители для крема:
В конце в крем можно добавить пищевые красители, и ароматизаторы - ваниль, какао-порошк, и др.
 
На нашем сайте вы можете посмотреть видео-рецепт: как сделать капкейки. Смотрите рецепты капкейков, а также крема для украшения.
3. Печенье Брауни
ИНГРЕДИЕНТЫ
150 г сливочного масла
150 г коричневого сахара (демерара или мусковадо)
100 г шоколада с содержанием какао не менее 70%
100 г очищенных грецких орехов
2 яйца
60 г муки
щепотка соли
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
 
Разогрейте духовку до 150°С. Шоколад и сливочное масло растопите на водяной бане.
 
Грецкие орехи порубите небольшими кусочками.
 
Взбейте яйца с сахаром и солью. Влейте шоколадно-масляную смесь и перемешайте. Добавьте муку и орехи.
 
Застелите квадратную форму размером 20х20 см бумагой для выпечки (края бумаги должны выступать над бортами) и перелейте тесто. Оно должно быть налито слоем около 3 см. Выпекайте 20–25 мин.
 
Выньте форму из духовки и дайте остыть на решетке. Затем накройте корж пищевой пленкой и уберите форму с брауни в холодильник на 12 ч.
 
Выньте корж из формы и положите на разделочную доску. Нарежьте прямоугольными кусочками размером 5х10 см.