В этом году мой отпуск начался еще весной. Дожидаться лета у меня, как правило, просто нет ни сил, ни желания. Этой весной я решила познакомиться с чарующим городом Дубай. 

Дубай - центр торговли, шопинга, экономического развития и много чего еще. Но, как по мне, Дубай это просто город вечного и безудержного веселья, очень жаркого климата, теплого моря и шоколадного загара.

Дуба́й — крупнейший город Объединённых Арабских Эмиратов, административный центр эмирата Дубай.

 

Что посмотреть?

Бурдж Халифа — небоскрёб, напоминающий по форме сталагмит. C 19 мая 2008 года — самое высокое когда-либо существовавшее сооружение в мире. Небоскрёб был официально открыт 4 января 2010 года. Его высота составляет 828 метров, 163 этажа. Предполагается функционирование более 50 лифтов, со скоростью подъема 18 м/с.
Бурдж аль-Араб — отель в форме паруса, один из самых роскошных в мире.
Фонтан Дубай — музыкальный фонтан, расположенный рядом с небоскребом Бурдж Халифа. Один из самых больших и высоких фонтанов в мире. Высота его струй достигает 150 метров.
Аквариум — один из самых больших аквариумов мира, расположен в самом крупном торгово-развлекательном центре Ближнего Востока — Торгово-развлекательный центр «Дубай». Имеется также аквариум в отеле «Атлантис» на намывном острове «Пальма Джумейра».
The World — строящийся архипелаг у побережья ОАЭ в форме континентов Земли.
Emirates Towers — Гордостью главной улицы Дубаи Шейх Заед Роуд являются Эмирэйтс Тауэрз (EmiratesTowers) — серебристо-серые башни близнецы, одна из которых считалась самым высоким зданием на Ближнем Востоке и в Европе до постройки нового высочайшего здания в мире — небоскреба Бурж Халифа[2].
Острова Пальм — группа искусственных островов. Состоит из трёх островов: обжитого Пальма Джумейра, почти готового Пальма Джебель Али и начатого Пальма Дейра. На первом острове проложена 5-километровая монорельсовая дорога, первая на Ближнем Востоке.
Крытый горнолыжный курорт Ski Dubai — первый крытый горнолыжный комплекс на Ближнем Востоке и один из крупнейших в мире с площадью 22,5 тысячи м² (эквивалент площади 3 футбольных полей), круглый год покрытый искусственным снегом. Вместимость 1,5 тысячи посетителей. Расположен в торговом центре «Молл Эмиратов».
Бастакия — старинная часть Бар-Дубая. Располагается между городским музеем в форте Аль-Фахиди, набережной Бухты и улицей Мусалла. Большинство здешних зданий было построено в конце XIX — начале ХХ века. Здесь селились зажиточные купцы из Персии; само название квартала происходит от персидской провинции Бастак. Сейчас Бастакию активно реставрируют, и она превращается в культурно-туристический центр с кафе, ресторанами, магазинами сувениров и художественными галереями.
Скульптура «Вместе» — арабская пара, одетая в традиционные белые и черные одежды в характерном эмиратском стиле и создана из белого каррарского мрамора и шведского чёрного гранита сирийским скульптором Лутфи Ромхейном.

 

С чего живет город?

Первое - это нефть. Но, говорят, в Дубае ее осталось совсем мало. Правда, за последние 40 лет, жители города сумели развить и другие привлекательные источники дохода города.

Дубай — крупнейший торговый, финансовый и туристический центр Ближнего Востока. По темпам развития города сравним с Шанхаем. Третий по важности центр реэкспорта в мире (после Гонконга и Сингапура). В Дубае отсутствуют некоторые значительные виды налогов: налог на доходы организаций, налог на прирост капитала, налог на доходы физических лиц, а также налог на репатриацию доходов. Объединенные Арабские Эмираты также имеют соглашения об избежании двойного налогообложения более чем с двадцатью странами мира.
Значительную ценность в ведении бизнеса в Дубае представляют СЭЗ — свободные экономические зоны. Офшорная зона располагается в районе Джебель Али.
 
Особенности
Отдых весьма экзотический. И дело тут даже не в жаре 40 градусов, или температуре моря 30. Дело в окружении. Ты попадаешь в совершенно иной мир, с другими правилами и культурами. Речь идет не только об арабских мужчинах и женщинах, с их уникальными нарядами и правилами поведения. Здесь очень много азиатов. А также жителей Индии. В общем, белый человек тут может и не редкость, но явление оригинальное.

БОЛЬШЕ ФОТО НА МОЕЙ СТРАНИЧКЕ В INSTAGRAM http://instagram.com/halynasereda