Модный марафон весна-лето 2016 перевалил за экватор - оставив дождливый Лондон, показы коллекций будущего сезона стартовали в Милане. Открываем хронику событий отчетом о едва завершившемся шоу Gucci, посвященном очередной - четвертой по счету - линейке Алессандро Микеле для итальянского Дома.
Перевернувший итальянскую моду стилист продолжает развивать концепцию "новой романтики", лишенной гендерных условностей, словно стилизуя кинокартины Уэса Андерсона.
Это с его руки, направленной почтением к режиссеру и эстетике Милены Канонеро, ответственной за нарочито старомодный стиль героев Андерсона, нынешней осенью мы воспеваем "моду на старомодность". К слову, вот вам лайфхак, чтобы вписаться в новую модную осень: забудьте про магазины, езжайте к бабушке и наконец соглашайтесь принять в дар ее коллекцию брошей, меха и плиссированные юбки. В моде, аналогично 2000-м, культ радикального винтажа: сотуары на длинной цепочке, очки в роговой оправе, гребни, береты и туфли на низком каблуке - старшее поколение оценит.