«Так давайте же выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!» - эта фраза из очень популярной комедии Гайдая как никогда уместна во время планирования свадьбы. Молодожены хотят хорошо погулять и денег при этом не потратить.
А разве такое возможно? 
Решите вдвоем – чего вы хотите 
Женятся двое, а вот решают за них семеро. Конечно, все хотят молодым только добра и счастья, но иногда случается все с точностью, да наоборот. Мама невесты хочет дорогое платье и недорогое кафе, а папе жениха абсолютно безразличен наряд будущей невестки. Отбросьте все советы и рекомендации. Соберитесь вечером на кухне и обсудите вдвоем все свои пожелания, после чего их следует соизмерять с семейным бюджетом. Взвесьте все «за» и «против». 
Аргументы «за» 
1. Свадьба бывает один раз в жизни. 
Конечно, хотелось бы, чтоб так и было. Никто перед свадьбой и подумать не может, что вскоре разведется. Только отмечено, что продолжительность семейной жизни никаким образом не зависит от пышности торжества. 
2. Невеста хочет быть красивой. 
Этот аргумент очень весомый и правдивый. Девяносто процентов девушек спят и видят себя в подвенечном белом платье, точно знают, какая у них должна быть прическа и как сильно ей будут завидовать подружки. Этот аргумент игнорировать никак нельзя. 
3. За свадьбу платят родители. 
Ну, тут, как говорится, все карты в руки. Если родители не только не против свадьбы, а еще даже и хотят оплатить торжество, тогда и думать нечего – идите в свадебный салон. 
4. Подарки должны быть ценные. 
Вот этот вопрос останется загадкой для вас до самого последнего момента. Иногда случается так, что те, от кого ожидали квартиру или ключи от машины, дарят тостер. 
Аргументы «против»
1. Вам негде жить. 
Совсем не разумно отдавать за банкет пять месячных оплат за аренду квартиры. Для тех, у кого нет собственной крыши над головой, даже думать о пышной свадьбе не стоит. Разве что, если вы знаете, что вам подарят на этой свадьбе хотя бы гостинку. 
2. Для того, чтобы отпраздновать, придется занимать деньги. 
Этот вариант тоже крайне нерационален. Лучше уж не торопиться со свадьбой и насобирать нужное количество денег, чем после росписи заглядывать в пустой холодильник. 
3. Вы сами этого не хотите. 
Действительно, есть пары, которые мечтают пойти в ЗАГС в джинсах, получить свидетельство о браке и отправиться в путешествие. Это тоже в какой-то степени романтично. И если вы оба этого хотите – то это очень весомый аргумент в пользу того, чтобы отказаться от свадьбы. 
Уменьшаем расходную часть свадебного бюджета 
Если все же аргументы «за» перевешивают, то давайте вместе подумаем, на чем же можно сэкономить. 
1. Платье и костюм можно взять напрокат. 
2. Совсем не обязательно покупать кольца с брильянтами. Даже серебряное колечко может быть обручальным. 
3. Не все свадебные автомобили – лимузины. Возможно, у кого-то из ваших знакомых есть вполне приличное авто, на котором можно безопасно и комфортно доехать из пункта А в пункт Б. Тем не менее, многим может понравиться поездка и покомфортней, советует Asty Travel.
4. Фотограф. Если хорошо поискать, то можно найти фотографа-новичка, который согласится отснять вашу свадьбу абсолютно бесплатно за право использовать ваши фото для портфолио. Кто ищет, тот всегда найдет! 
5. Ресторан – это вообще огромный простор для полета фантазии. Одни заказывают банкет на двенадцать человек на ту же сумму, которую другие платят за двухсот. Прекрасным вариантом станет свадьба в Старогородской Ратуше. Хорошо отфильтруйте список приглашенных, а затем – меню. А может быть, стоит даже подумать о праздновании дома, если площадь квартиры позволяет. 
Какое бы вы не приняли решение, если вы приняли его обоюдно, без споров и разногласий – значит вы настоящая семья! Совет вам, да любовь!