Эмилия Ратажковски часто высказывается на острые темы. Модель хочет, чтобы ее воспринимали всерьез, а не только как красивую женщину.
В активе Эмили – фото топлес в поддержку Ким Кардашьян, написание эссе для проекта Лены Данэм, а теперь и трактат в поддержку женщин.
Эпистолярное творение 25-летней красавицы опубликовал журнал Glamour, в котором Эмили стала героиней октябрьского номера. На обложке модель позирует в красном платье, а внутри журнала можно прочесть реакцию Эмили на комментарии ее действий в сети.
 «В ответ на свою речь о важности равной оплаты труда, отпуска по беременности и родам, а также о проблеме экономического неравенства я получила комментарии, что страдаю от "избытка красоты и отсутствия мозгов". И тогда поняла, что женщин часто обвиняют в намеренном поиске большого внимания».
В своем эссе Эмили упоминает Мадонну и Мика Джаггера. Оба артиста любят эпатировать публику эксцентричными нарядами, но если в случае Мика это воспринимается обществом положительно, то на Мадонну обрушивается шквал критики. 
Кроме того, Эмили вспомнила про убийство девушки в Квинсе. Один интернет-пользователь выразил мнение, что женщина привлекла внимание убийцы своим внешним видом. То есть селфи и яркий макияж могут стать причиной убийства. Эмили считает, что общество должно пересмотреть двойные стандарты, которые существуют по отношению к мужчинам и женщинам. А представительницы слабого пола должны иметь возможность выразить себя и не быть осужденными за это.