Смелый и яркий макияж подходит для любого случая. Он позволяет продемонстрировать свою индивидуальность и сделать образ ярким. Макияж всегда будет важной частью женской моды, поскольку стилисты используют женское лицо в качестве своеобразного холста. С помощью него они демонстрируют актуальные тренды сезона. 
 
Красная помада 
 
Классический образ предусматривает красную помаду. В новом сезоне популярностью пользуется оттенок «красное яблоко». Это ярко-красный цвет губной помады, который модно сочетать с бледной кожей. Игра контрастов присутствует в новой коллекции Dolce & Gabbana. Модный брнед Nina Ricci предлагает использовать матовую красную помаду этой весной. Актуальна также помада с оранжевым оттенком. Именно такие образы присутствуют в коллекциях Celine, Giles, Oscar de la Renta, Topshop Unique. 
 
Темные губы 
 
Эффект на губах в стиле «vampy» становится ключевой тенденцией весеннего сезона. Бордовые и коричневые оттенки помады для губ смотрятся угрюмо и непривлекательно. Дизайнеры считают образ радикальным и вызывающим. Безусловно, тенденция заслуживает внимания, ведь макияж в стиле «vampy» представлен в коллекциях Emporio Armani, Givenchy. 
 
Агрессивный макияж глаз 
 
Сложный макияж глаз в 2016 году бьет все рекорды популярности. Дизайнеры предлагают создавать макияж в стиле «smokey» с участием темных красок. Популярны оттенки: черный, коричневый, темно-серый, бордовый. К примеру, модный бренд Diesel Black Gold представил оригинальный образ в стиле гранж. Стилист бренда использовал темно-серый карандаш для глаз. Пепельно-черный макияж глаз мы нашли в коллекции Julien Macdonald. 
 
Голубые тени 
 
Стилисты рекомендуют оставить в прошлом нейтральные тени для век. В моду входят синие оттенки. В коллекции Missoni можно найти ярко-синие тени для век с неоновым оттенком. Marc Jacobs использует для своей коллекции образы из 60-х. Голубые тени для век были замечены в коллекциях Nanette Lepore, 3.1 Phillip Lim, Diane von Furstenberg. 
 
Маска на глазах 
 
Одной из самых удивительных тенденций 2016 года становится маска для глаз. Футуристический образ подразумевает распыление теней на веки в форме маски. К примеру, модный бренд Max Mara использует красные тени для век. 
 
Кукольные ресницы 
 
Тушь для ресниц является важной составляющей женской косметички. В этом году актуальна удлиняющая тушь для ресниц. Актуальны также футуристические ресницы из искусственных материалов. Тенденцию поддержали такие бренды, как Louis Vuitton, Armani, Martin Grant.