Существует несколько сценариев, по которым развиваются зависимые отношения. Итак, подробнее о некоторых из них.


- Первый из сценариев, основывается на нарушении своих психологических границ, растворении своей психологической территории в территории партнера. Или вовсе отказ от своего личного суверенитета.

 Таким образом, зависимый человек полностью живет интересами партнера – «я существую для того, чтобы выполнять его(ее) желания», «Я живу для него». Ответственность за свою жизнь полностью перекладывается на партнера. Отказываясь от этой ответственности, человек отказывается от своих желаний, целей, стремлений.  «Любимый», в данной ситуации, играет роль родителя.

- Следующий сценарий зависимых отношений - сценарий противоположный предыдущему. Заключается в поглощение психологической территории партнера. И лишении его личностного суверенитета. В этом случае роль родителя играет уже сам ищущий любви. Ведет себя по отношению к партнеру  так, как это делают родители по отношению к ребенку – «он (она) без меня не справится, он(она) без меня не выживет, я знаю, как надо, я живу для него (нее)». Ответственность за жизнь «любимого» полностью принимается на себя.

- Основа данного сценария: разрушение и абсолютное владение психологической территорией объекта любви. Полная власть над партнером как над вещью. Такая власть дает возможность «любящему» почувствовать себя значимым, сильным, необходимым. В данном сценарии «любимый» только используется. На нем проверяется собственная способность властвовать, контролировать, управлять не только поступками, но и чувствами.

- Один из сценариев зависимых отношений - отражение в «любимом». В таком сценарии партнер должен все время показывать какой я – необыкновенный человек. Должен восхищаться мной, выражать мне свою любовь, признание, стремиться удовлетворять все мои желания, постоянно добиваться моего расположения. Должен доказать, что я лучше других и как никто достоин любви. В данном случае, если партнер перестал служить «зеркалом» – ищется другой партнер.
Истинной же близости, доверия и ответственности нет ни в одной из этих моделей.

  Причины подобного рода зависимости, как собственно и любой другой зависимости (алкогольной, наркотической, игровой, от еды и т.д.) коренятся в детстве. К сожалению, свое детство мы изменить не можем, но осознавая свои проблемы, работая над собой, мы можем значительно улучшить свою жизнь, свои взаимоотношения с близкими людьми. Осознание и признание того, что вы находитесь в зависимых отношениях, является первым и основополагающим этапом на пути избавления от зависимости. Без признания этого факта, увы, никакие изменения невозможны.  Источник: sama.kz

Женский журнал Glianec.com.ua