В наше время видеонаблюдение стало частью повседневной жизни - им пользуются во многих магазинах и супермаркетах, используют в квартирах, частных домах, офисах и даже на транспорте.

Современные системы видеонаблюдения

Стоимость таких систем сегодня уже не столь высока, что вызывает большой интерес, а также повышенный спрос для удовлетворения самых различных потребностей.
Обеспечить постоянное видеонаблюдение на различных объектах возможно, лишь используя комплекс специального оборудования и современного программного обеспечения. 
В такой системе как правило задействованы видеокамеры с многофункциональными объективами, видеомониторы, приборы, позволяющие фиксировать результаты наблюдения и многое другое. Сегодня видеонаблюдение беспроводное с такой системой может обеспечить дистанционный видеоконтроль в различных помещениях, торговых точках, на улице.

Многофункциональность и защита

Правильно организованное видеонаблюдение обеспечивает постоянный визуальный контроль всего, что происходит перед видеокамерами. Информация с них сразу попадает на пульт управления системой. Одновременно происходит ее запись на записывающую аппаратуру. Это позволяет в течение определенного времени хранить информацию на ее носителе и предоставлять ее для расследования различных инцидентов. Видеонаблюдение становится более эффективным, если в системе применяются различные детекторы движения, охранные датчики, уличная камера. Более того, такие системы сегодня делают видеонаблюдение не просто средством передачи и воспроизводства видеоинформации.
Многие задачи наблюдения решаются автоматически. Ярким примером этому является выявление какого-либо движения в наблюдаемом секторе, фиксация попавших в эту зону автомобилей, их марок и номеров, показ точного числа посетителей офиса и т.п.

Безопасность для бизнеса и жизни

В наше время видеонаблюдение из системы визуального контроля преобразуется в интегрированную систему комплексного обеспечения безопасности. В подобной системе реализуются меры технического и организационного плана, направленные снижение рисков ведения бизнеса. Здесь тщательно прорабатываются приемы по недопущению сбора закрытой информации предприятия, тайного проникновения в помещения и на территорию, краж и повреждений имущества, нелояльного поведения отдельных работников. А это фактически охватывает почти все сферы ведения бизнеса и жизнедеятельности человека. 
По материалам сайта Nadzor.ua