Наконец-то впереди замаячил заветный отпуск. Выбрав место, куда и на чем ехать, многие родители задумываются: а что делать с маленькими детьми? Брать ли их собой или оставлять в городе на попечение бабушек и дедушек?
А если брать, то что лучше взять из вещей, чтобы потом не было “мучительно больно” из-за забытой дома бутылочки или из-за того, что маленький “король семьи” в самолете решил закатить скуки ради образцово-показательную истерику? Попробуем подробнее разобраться со всеми аспектами совместного отдыха с маленькими детьми.
Вообще, многие турфирмы в своих предложениях подчеркивают: детей младше пяти лет в поездку не брать. Однако если тур не таков или вы едете отдыхать “дикарями” вместе со своим малышом, самое главное понимать, что вы будете не только отдыхать сами, но и обустраивать отдых ребенка. Но, несмотря на все трудности, от совместных поездок с родителями ребенок получает очень большую пользу, прежде всего коммуникативную (члены путешествующей семьи вдали от дома неизбежно сплачиваются, чувствуют себя единым целым) и познавательную (в поездках дети открывают для себя огромность мира). 
Помните, что самое главное - выбрать правильно место, куда вам поехать с ребенком. Разумеется, поездки ради кипучей ночной жизни отменяются - в таком случае малыш остается без вашего внимания. Сейчас практически у любого туроператора можно подобрать туры для родителей с детьми любых возрастов. Вместе с тем, можно отправиться и “дикарями”: здесь вы более свободны в выборе условий перемещения, проживания, питания, да и выйдет, вероятно, дешевле, однако все заботы по оформлению документов вам придется взять на себя. 
Как правило, для путешествия по своей стране на ребенка нужно только свидетельство о рождении, а вот если вы едете за рубеж, вам нужно будет собрать целый пакет необходимых бумаг в соответствии с визовым законодательством страны, куда вы едете. Для выезда ребенка за границу, как правило, бывает нужно нотариально заверенное согласие обоих родителей, загранпаспорт малыша, иногда виза, свидетельство о рождении. Более подробную информацию вы можете получить в турфирмах: как мы уже говорили, разные страны выдвигают разные требования, к тому же постепенно сменяются правила, требующие разрешения обоих родителей. 
Кроме того, перед поездкой за рубеж (и взрослым, и детям) нередко нужно проставить курс профилактических прививок, например, при поездке в страны Азии и Африки. Постарайтесь узнать об этом заранее и выяснить, нет ли у вашего ребенка противопоказаний к ним. 
Также постарайтесь с собой взять запас подгузников (если надо) и салфетки для ребенка - транспорт, каким бы он ни был чистым, все равно остается общественным местом. Если ваш малыш совсем мал, то в самолете вам может понадобиться коляска: ее, как правило, разрешают провозить в салон, однако вы должны сидеть при этом на первых рядах кресел (подробнее это можно узнать у компании-авиаперевозчика). Я вот покупала коляску здесь и осталась очень довольна. Также нужно будет взять с собой аптечку, запасные пеленки, бутылочку и самое главное - игрушки, советует магазин АБО. И маленькие, и большие дети с радостью отвлекутся от утомительного перелета-переезда, если им предложить поиграть в настольные игры, с любимыми игрушками, конструкторами. Идеальный вариант - различные словесные игры (кстати, они могут и убаюкать ребенка). 
Отдельная статья ручного багажа - еда. С одной стороны, то, что подают в самолетах и поездах - достаточно правильное сбалансированное питание (конечно, поездов это касается больше, так как обеды здесь готовятся, а не разогреваются, как в самолетах). Но все же чем меньше ребенок, тем более особое у него должно быть питание. С грудничками в этом смысле просто: мама с молоком всегда рядом. А вот для детей постарше нужно брать с собой фрукты и различные консервированные пюре и соки. Молоко и скоропортящиеся продукты (та же курица, колбаса) могут самое меньшее - сыграть неудобную шутку с животиком малыша, а самое большее - вызвать отравление. Поэтому стоит отдать предпочтение различным консервированным продуктам и если есть возможность - все же выбрать что-то из ассортимента вагона-ресторана. 
Итак, вам помог отличный магазин АБО - сумки упакованы, ребенок бодр и весел, родители полны оптимизма. Пару минут посидеть “на дорожку” - и такой огромный мир путешествий ждет вас!