Что такое дорама? С каждым днем все больше людей интересует этот вопрос. По причине стремительного развития азиатских стран, все больше людей интересуются культурой Азии и находят в ней много интересного и нового.
И, конечно, не приходится обходить стороной такое понятие как «дорама». Дорамы имеют огромную популярность в странах Азии, а теперь набирают популярность и за ее пределами. Итак, давайте разберемся, что же такое дорамы.
Дорама (яп., от англ. drama) – это популярные японские сериалы, которые могут быть основаны как по популярной манге, так и быть независимыми произведениями.
Слово «дорама» японского происхождения, однако в интернете дорамой привыкли называть сериалы любой страны Азии. Например, сериалы таких стран как:
Япония
Китай
Южная Корея
Тайвань
Филиппины
Индия
Индонезия
Малайзия
Сингапур
Таиланд
Несмотря на название, дорамы снимаются в различных жанрах :
- комедия;
- детектив;
- спорт;
- триллер;
- ужасы;
- психология;
- фантастика;
- мелодрама;
- исторические сериалы и многих других.
Но самым популярным жанром является - романтика.
Как строится дорама.
Средняя продолжительность японской дорамы составляет – 10 - 14 серий. Такое количество получается из-за того, что телевизионный год в Японии разбит на сезоны. Каждая серия длится примерно час и обычно начинается с того момента, на котором закончилась предыдущая. Такие типы дорам называют renzoku – продолжающаяся – это наиболее популярный и характерный вид для дорам. Лучше всего описать renzoku dorama можно так: это длинный фильм, который разрезан на 10-14 частей. Также, не так редки случаи, когда снимается и полнометражный фильм. Часто одна страна делает ремейк на дораму произведенной в другой стране. То есть на дораму, сделанную например в Индии, делает ремейк Тайвань, и наоборот. На один и тот же сюжет каждая страна может снять свою версию сериала, сообщает.
Целевая аудитория.
Азиатские сериалы больше нацелены на молодежь. Вероятно, по причине того, что главные роли в них частенько играют молодые актеры, которые не редко являются популярными певцами (айдолами), и тем самым, естественно, привлекают к просмотру своих поклонников. Большую часть аудитории составляют девушки. Но существует множество сериалов, которые будут интересны как женской, так и мужской аудитории. Например, спортивные сериалы, социальные комедии, детективы, ужасы и фантастика.