Любое путешествие оставляет после себя множество воспоминаний и впечатлений. Чтобы лучше сохранить их, многие люди предпочитают вести специальный дневник. Записывая свои впечатления, интересные факты и вклеивая фотографии, можно создать уникальную вещь, способную в последствие, за считанные секунды перенести вас в лучшие моменты жизни, когда вы наслаждались новыми странами и впечатлениями.

С чего начать?

Прежде, чем начать вести записи, необходимо позаботиться о покупке предмета, в который вы и будете записывать все, что захотите. Это может быть простая общая тетрадь, блокнот или же вы можете приобрести уже готовый дневник для путешествий с шаблонами и интересными вставками в специализированном магазине. В любом случае основа под будущее хранилище воспоминаний должно доставлять вам приятные эмоции, иметь яркую обложку и побуждать к желанию добавлять интересные заметки о ваших приключениях.

Записывать можно все, что посчитаете нужным. Хотите — отмечайте лишь некоторые определенные моменты, связанные с посещением выдающихся мест и проведением интересных экскурсий. А хотите — оставляйте на бумаге просто эмоции, впечатления, связанные с каждым днем в дороге. Записывайте, что вы ели, на каком транспорте удалось покататься, что увидели из окна поезда. Умеете рисовать? Еще лучше! Дополните свой дневник интересными эскизами и зарисовками. И не забывайте вклеивать использованные билеты и рекламные буклеты, которые получаете по дороге.

Не скупитесь на фантазию! Используйте ручки разных цветов, рисуйте схемы проездов, используйте различные стили оформления. Пусть ваш блокнот будет по-настоящему уникальным.

Зачем вести дневник?

Если у вас есть сомнения — вести или не вести записи во время путешествий, отбросьте их. Бумажный дневник станет для вас интересной находкой спустя годы. К тому же записи от руки оставляют больше простора для фантазий.

А еще дневник для путешествий открывает вам массу возможностей, среди которых:

  • возможность сохранить не только информацию о достопримечательностях и плане поездки, но и собственные впечатления от увиденного;
  • возможность не потерять ни единую мелочь;
  • возможность научиться четко формулировать свои мысли.

А если вдруг в какой-то момент вам станет грустно, просто откройте блокнот и вы вновь наполнитесь теми чудесными эмоциями, которые были с вами на протяжении всего пути.