Массажные процедуры для возникновения теплых физических и эмоционально – психологических эмоций у человека незаменимы. 
Положительные эмоции от прикосновений и поглаживаний кожи человек испытывает с раннего детства и продолжает испытывать на протяжении всей жизни. 
Функции чувствительности кожи настолько многообразны, что перечислять их все не имеет никакого смысла. Реагирование кожи на раздражитель природой заложено на уровне инстинктов. Человеческая кожа пронизана нервными окончаниями, стимулирующими глубинные функции организма, усиление сердцебиения, дыхания, метаболических функций, мышечных и моторных реакций. Наличие в кожном покрове порядка 2 миллионов потовых желез, обуславливает вывод из организма секреторной жидкости состоящей преимущественно из продуктов метаболизма. Сальные мешочки в коже имеются у каждой волосяной луковицы, и каждая сальная железа способна за сутки выделить до 4 грамм жирового вещества. 
Правильно сделанный массаж оказывает на организм согревающее воздействие. При этом кровеносные сосуды расширяются, ток крови усиливается, уменьшая тем самым застой меж тканевой жидкости в массируемых областях. Секреторные и метаболические функции кожного покрова усиливаются. Кожа приобретает красоту и здоровый, упругий и эластичный вид. 
 
Какой массаж бывает 
 
Массаж делится на гигиенический, спортивный, самостоятельный массаж, лечебный, сегментарно-рефлекторный, косметический и эротический массаж. Каждый из указанных массажей преследует определенную цель и проводится порой с использованием дополнительных приспособлений. Примером лечебного массажа, может служить использование банок при лечении, например, простудных заболеваний органов дыхания. Или косметический массаж методика проведения, которого разработана еще в 18 веке, не утратившая своей актуальности и по сей день. Проведение массажа правильно с использованием всех секретов накопленных веками позволяет добиваться поразительного результата. 
 
Эротический массаж 
 
Воздействие правильного эротического массаж на организм человека, и огромная общая психо – эмоциональная польза – незаменима. Эротический массаж оказывает помощь при стрессовых состояниях, нормализует артериальное давление. Эротический массаж проводится в виде стимуляции эрогенных зон партнерами, оказывает возбуждающее действие и нередко заканчивается здоровым сексом, повышая общий тонус, способствует снятию болей в спине и пояснице, лечению ожирения, геморроя, заболеваний желудка и почек. Правильно проведенная процедура в салоне эротического массажа, позволит испытать чувства и эмоции, которые ранее были не доступны. Особенностью эротического массажа является то, что при его проведении не обязательно обладать какими либо специальными познаниями. Эротический массаж бывает только взаимным, причем в массаже могут использоваться не только руки, но также зубы, кончики волос, ногти и даже ноги, пример разновидность тайского массажа. 
Основной отличительной чертой эротического массажа является неторопливость. Нежные прикосновения и непрерывные поглаживания (эфлёраж), подготавливают кожу к более чувственному массажу. При поглаживании задействуются кончики пальцев, основание ладоней, кулаки. 
Вначале спокойные затем более энергичные движения следует проводить не более 20 – 25 минут. Спину и живот, необходимо поглаживать прямо, при массаже шеи, плеч, рук, ног, ягодиц нужно использовать обхватывающие движения. 
При переходе на энергичные движения очень эффективен прием сжатых в кулак ладоней с отставленным большим пальцем. Массаж осуществляется круговыми движениями. 
При массаже рук и ног, также эффективно перекрестное поглаживание ладонями с пальцами навстречу друг другу. 
Способ массажа при осуществлении действия похожего на строгание, когда одна рука движется следом за другой, эффективно стимулирует и разминает жировую прослойку в проблемных зонах на животе бедрах и ягодицах. 
Очень полезен для крупных мышц и суставов массажный прием похожий на пиление. Правильность способа заключается в том, что ребра ладоней не скользят по коже, а сдвигают ее, ладони при этом двигаются в противоположных направлениях. 
Разминание практически самый эффективный способ массажа, должен занимать до 75 % от общего времени проведения массажа. По форме действия он напоминает разминание, например, теста, причем разминание может проводиться как глубоко, захватывая мышечную ткань, так и поверхностно. 
Не следует при эротическом массаже пренебрегать способом называемым вибрация, скорость и усилие с которой следует проводить данный прием, зависит только от предпочтения партнеров. 
Для того чтобы партнер раскрылся, необходим определенный психологический подготовительный этап, который выражается в ласковых высказываниях, признаниях и отсутствии внешних раздражителей. 
Эротический массаж будет неполным если не сказать несколько слов об эрогенных зонах, эрогенных зон у мужчины меньше чем у женщины – кожа головы, губы, язык, мочки ушей, шея, нижняя часть живота, особенно область, около пупка, ягодица, область межу лопатками, внутренняя поверхность бедер, гениталии и собственно половые органы. 
Как у женщин, так и у мужчин правильная, определяемая опытным путем стимуляция крестцово-поясничной обрасти, может вызвать сильное возбуждение. 
Для многих женщин эрогенной зоной является грудь и подколенная ямка. Однако у женщин расположение эрогенных зон могут разительно отличатся, и даже если совпадают, то реакция на массаж может быть диаметрально противоположной, так как зависит от психологического настроя, вот почему так важен подготовительный этап. 
 
Сколько времени нужно проводить эротический массаж 
 
Каждый массируемый участок тела партнера должен подвергается воздействию не более 1 – 2 минут, при желании процедуру можно повторить но, как и везде в эротическом массаже важна умеренность. 
Фантазия партнеров в эротическом массаже ограниченна только взаимными рамками дозволенного, поэтому границ не знает. 
Главное не переставать экспериментировать, и стремится все к новым и новым ощущениям в совместной жизни. 
Счастья Вам и новых вершин в ощущениях.