В любом образе найдется место красивым аксессуарам, а интересная и эксклюзивная бижутерия зачастую играет не меньшую роль, нежели драгоценности. Конечно, классика всегда является беспроигрышным вариантом, поскольку отличается универсальностью и дизайнерской нейтральностью. 

Однако ввиду этих же качеств, она потеряла индивидуальность и эксклюзивность, что сейчас считается самым ценным в любом образе. Между тем, этническая бижутерия – это интересно, многогранно и впечатляюще.

 

Специфика производства скифской этнической бижутерии

Настоящим шедевром ювелирного дела можно назвать Скифскую Этнику, воплощенную в кольцах и браслетах, но самыми удивительными украшениями являются незаурядные колье. Несмотря на кажущуюся массивность, продаваемые украшения очень легкие и ноские, что обеспечивается применением в производстве сплава меди, цинка и алюминия. Сверху наносится гальваническим методом покрытие из серебра высшей пробы, что придает изделию восхитительный блеск и долговечность. Поэтому такое украшение выглядит дорого и необычно, что, несомненно, свидетельствует о хорошем вкусе его хозяйки.

 

Символика скифской бижутерии

В этой бижутерии воплощено мировоззрение и самобытность скифского народа, не говоря о множестве древнеславянских узоров и символов. Даже, казалось бы, просто красивые абстракции, на самом деле имеют мощную эзотерическую подоплеку, и каждый узор – это символ какого-то волшебного атрибута или могущественной магической силы. Самыми популярными являются такие символы:

  • Солнце – изображение на колье светила с разветвленными лучами говорит о том, что такое украшение призвано защищать своего хозяина от проявлений зла, и освещать ему путь даже в самых темных ситуациях.
  • Лоза и деревья – символизируют достаток, плодородие и долголетие.
  • Гривна – изображение древней гривны на шее было показателем солидности человека, сейчас же такое колье призвано не только украсить наряд, но и помочь в обретении славы и богатства.
  • Медведь – символизирует упорство и спокойствие, поэтому помогает людям, преданным какому-то делу.
  •  

На самом деле, Скифская культура оставила огромный след в истории и искусстве, а дошедшие орнаменты трактуются многозначно. Тем не менее, все они ассоциируются с добродетелью, потоками света и благодати. Поэтому бижутерия со скифскими узорами – это не просто красивый аксессуар, это амулет, который поспособствует гармонизации в жизни человека.