Одежду в стиле кэжуал (casual) выбирают те, кто не хочет вписываться в рамки классического или офисного стиля и предпочитают легкость и современность в подборе одежды и аксессуаров. 
Этот стиль позволяет подчеркнуть индивидуальность и выделиться из толпы без излишнего пафоса и вычурности. Поэтому кэжуал - это в основном выбор молодежи. Юные модники и модницы, особенно с приходом весны и лета, могут позволить себе самые разные эксперименты, а стиль кэжуал для них просто идеален. Джинсы, толстовки, свободные кардиганы и свитера в комбинации с удобной обувью и оригинальными аксессуарами - все эти вещи легко комбинировать для получения нового образа. Если говорить об украшениях, то кэжуал дает огромный простор для творчества, главное - знать особенности стиля.
 
Учимся комбинировать украшения
 
Демократичный и свободный стиль кэжуал, все же, предполагает некоторые правила в ношении и комбинировании украшений. Важно создать акценты, но не переусердствовать - для этого незаменимыми станут серебряные изделия. Они подчеркнут стиль и вкус.
 
Для повседневных нарядов будут уместны тонкие цепочки на шею и руку, возможно, в сочетании с бусинами и небольшими оригинальными кулонами. Если же предполагается выход на вечеринку, то можно надеть крупные яркие серьги, массивные браслеты или колье. Разумеется, речь идет не о классических моделях, а о неординарных, дизайнерских украшениях.
 
Знатоки моды рекомендуют носить одно-два крупных украшения, чтобы свободный стиль не превратить в безвкусицу.Отдельно стоит упомянуть о стиле casual glamour, в котором обилие блестящих украшений считается нормой. Обычно такой стиль выбирают девушки, которые хотят выделиться из толпы, блеснуть на вечеринке или летнем променаде. 
 
 

Невозможно представить кэжуал без джинсовой одежды. Это не только обычные джинсы, но и юбки, куртки, жилетки и аксессуары. Комбинировать украшения девушкам в этом случае лучше по принципу: "Мужественная одежда - женственные украшения". Хорошим примером такого подхода служат ультрамодные джинсы-бойфренды. Они абсолютно лишены декора, имеют простой крой и заниженную посадку, могут быть потертыми.
 
К таким "мужским" джинсам специально подбирают женственные лодочки и туфли на каблуке, а украшения надевают яркие, больших размеров. Отлично смотрятся с таким ансамблем массивные серьги с полудрагоценными камнями подходящих цветов. Иногда серьги инкрустируют несколькими видами камней - например, зеленым кварцем и агатом.
 
Также с джинсами носят массивные цепочки под воротник и мощные браслеты. В последние годы в комбинации с обычной майкой и джинсами часто надевают крупные колье, причем и в повседневной жизни, и на торжества.
 
Бусины и стиль кэжуал

 
Очень интересными аксессуарами, которые актуальны для демократичного стиля, считаются бусы и бусины. В последние годы по-прежнему популярны украшения из готовых бусин, а также высоко ценится возможность самостоятельно их комбинировать. В магазинах серебряных украшений часто предлагают самые разнообразные бусины, из которых можно составить браслет, бусы, носить их на шнурке или даже вплетать в волосы. В теплое время года такие украшения особенно востребованы - ведь так приятно пройтись по морскому берегу или парку в стильной одежде и восхитительными бусинками в прическе!
 
Конечно же, все вышеперечисленное - не жесткие постулаты. Стиль кэжуал и придуман для того, чтобы самостоятельно изобретать свой образ. Почувствовать себя свободно и раскованно можно и на работе, и на прогулке, и в любой другой ситуации: немного фантазии - и хорошее настроение обеспечено!