Самая народная из всех народных, самая  модная из всех модных. Она давно стоит на эстрадном пьедестале рядом с Пугачёвой и Леонтьевым. Это своего рода могикане на эстрадном Олимпе. Но чаще всё же её пытаются стравить с Пугачёвой, но, по сути она сама иногда подливает масло в огонь.
Ротару появилась на советской эстраде в украинской нашивайке или в молдаванском народном костюме, с распущенными волосами, исполняя песни на молдавском или украинском языке. Кстати, трудно себе представить Пугачёву в русском народном костюме с кокошником на голове. У Ротару песни всегда были немного мелодичнее, чем у Пугачёвой. Примадонна всё время ищет себя в разных жанрах, а Ротару просто пела песни, которые ей писали то русские, то украинские, то молдавские композиторы. Между прочим, она не брезговала и патриотическими песнями, а Пугачёва их никогда не пела.

Very Simple Image Gallery:
Could not find folder /home/glianec/web/glianec.com.ua/public_html/images/articles/gallery/7129/
 
Параллели между этими артистками возникали всегда. Пугачёва снялась в фильме, через какое-то время это же сделала и Ротару, причём снялась у того же режиссёра что и Пугачёва. Стефанович просто готовил второй фильм с участием примадонны, но они поссорились, и он принял решение, что сниматься будет Ротару. И точно также как и у Пугачевой, фильм получился почти автобиографичным. Вот только у Пугачёвой в фильме снималась её же группа «Рецитал», а Ротару снималась с опальной тогда группой «Машина времени». Или вот пример, у Пугачёвой случилась травма глаз, какое-то время она плохо видела. У Ротару тут же нашлась тоже травма, но куда трагичнее: проблема со связками. Или же, Пугачёва резко меняет стиль одежды – балахон на время исчезает, и появляются мини-юбки. Ротару следом меняет и свой стиль: исчезают длинные до пола платья, тоже мини. В общем, постоянное соперничество, но обеим хватает разума и такта никогда не ссориться. Хотя публика давно их рассорила и даже фанаты обеих певиц время от времени устраивали побоища.
На данный момент конечно уже о соперничестве говорить не хочется. Популярность обоих бесспорна, обе достигли того, чего хотелось. Но только у Ротару потерь немного больше: она потеряла мужа, сейчас толком не может разобраться в какой стране ей лучше. У Пугачёвой наоборот всё вроде стабильно: дочь – певица, старший внук – тоже не отстаёт, рядом молодой муж Максим Галкин и совсем недавно появились ещё дети – Гарри и Лиза. Всё вроде у обеих нормально, но… Обе, увы, уже не молоды.