Еще недавно модели для показов именитых дизайнеров отбирались не только по параметрам фигуры, но и по внешней красоте.
Какое удовольствие было смотреть на прекрасных Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл, Линду Евангелисту, Адриану Лиму, Кэндис Свейнпол и многих других. Теперь же настала эра некрасивых моделей. И это тренд!
Дизайнеры могут сколько угодно называть внешность Молли Бэйр «нестандартной», «нетипичной» и «уникальной», но интернет-пользователи быстро расставили все точки над «ё», называя модель в лучшем случае «страшненькой».Однако уроженка Пенсильвании уверенно ходит по подиумам Парижа, Милана, Лондона и Нью-Йорка. Дизайнеры очарованы обладательницей огромного лба, лопоухих ушей и крошечного рта. Именно она закрывала многие показы прошедших Недель моды – честь, которой удостаивается не каждая модель в своей карьере.
Кстати, Молли не единственная «дурнушка» в когорте востребованных моделей. Рикардо Тиши восхищается Иссой Лиш. Наполовину японка, наполовину мексиканка Исса обладает очень специфической внешностью. А до Иссы Тиши работал со Стеллой Лючией. Болезненный вид модели дополняли огромные губы, и тяжелый взгляд. Лили Самнер – фаворитка Эди Слимана и Марка Джейкобса. Белокурая новозеландка – обладательница непропорциональных губ, болезненной внешности и мешков под глазами. 
Теперь на подиумах правят толерантность и разнообразие. В показах модных брендов участвуют модели разных национальностей, роста, возраста, веса и, конечно же, внешности. И далеко не все они красавицы. В последнее время принято считать, что красота приелась и надоела, стала скучна. Для показов привлекают моделей plus-size, трансгендеров, альбиносов, инвалидов, а также с разными отклонениями со здоровьем (начиная от витилиго и заканчивая синдромом Дауна).
В сфере моды даже открылись специальные агентства моделей, которые ведут охоту на девушек с нестандартной внешностью. Теперь любой изъян во внешнем виде– это не причина для комплексов, а модная фишка.
А те, у кого вполне нормальная внешность, сознательно идут на шокирующие эксперименты. Рут Белл подстриглась под ноль, а Кэтрин Мур перекрасилась в ярко-рыжий. И если фанаты считают новую прическу Кэтрин ужасной, то дизайнеры начали наперебой предлагать ей работу. 
В категории мужчин-моделей наблюдается та же тенденция. В моде гики и андрогины.