Певица и телеведущая Ольга Горбачева дала несколько полезных советов о том, как правильно воспитывать детей.

 

Напомним, звезда воспитывает двух дочек от известного украинского продюсера Юрия Никитина.

 

"Практически все из нас ругают своих детей. Практически все из нас чувствуют себя после этого виноватыми. Есть разные методы справляться с этим.
 
Метод №1 был самым популярным у меня многие годы. Это успокоить себя, а еще хуже ребенка, словами и нотациями: "Ничего страшного, это было заслуженно, и я права по той-то и той причине…"
 
Метод №2 является самым частым сейчас. Это успокоить ребенка объятиями и словами: "Знаешь, даже когда я тебя за что-то ругаю, я все равно тебя очень люблю".
 
Но всю нашу правду озвучивает метод №3 и слова: "Прости, но я так устала, что не нашла в себе сил отреагировать на эту ситуацию с терпением и любовью". Этим методом я пользовалась в особо жестких случаях со старшей дочерью, так как состояние, описанное в методе №3 было тогда для меня хроническим.
 
С младшей - я очень тщательно слежу за тем, чтобы не доводить себя до эмоционального истощения. И в состоянии принятия себя можно прибегать к методу №2, не испытывая чувства вины. Еще лучше было бы избегать срывов в принципе, но метод №4 у меня пока еще в разработке."