На днях Наталья Могилевская опубликовала фотографию с дельфинами, которые находятся в дельфинарии. Этот снимок наделал много шума среди защитников животных.

Могилевская также не стала молчать и высказала свое отношение к насилию над животными.

"Дельфины. 
Я очень благодарна всем и случившемуся скандалу, который направил наше внимание в проблему получения удовольствия, от насилия над другими. 
Я начала размышлять об этом и поняла что это встречается повсеместно, и является такой нормой нашей жизни, на которую мы просто не обращаем внимания. И чтобы решить эту проблему, нужно изменять культурный уровень людей в целом. Отдельные меры, конечно направят внимание, но не изменят сути Того, как принято в обществе жить. Закроются дельфинарии и откроется что-то другое. Нужно менять УМЫ!
Я выросла, считая нормальным поедание чужих детей, охоту, рыбалку. Шубы и шапки были верхом мечтаний любой женщины, а в моде была кожа змеи. Убийца номер один в мире - сигареты, унёсшие на порядок больше жизней, чем все три мировые войны, продаются на каждом углу и пропагандируются последние столетия в литературе и Кино, поскольку и авторы и актеры часто сами наркоманы, но на вопрос, хотите ли вы что ваш ребёнок пристрастился к курению как вы, все в один голос отвечают, конечно нет. Я была этим ребёнком. Я начала курить в 11 лет. Потому что хотела быть похожей на мою крутую старшую сестру. 
Я молчу о радио, рекламе и тв, которые невозможно не услышать и не прочесть, что тоже является насилием над людьми и нашими детьми, которые может и хотели бы не есть мясо или никогда не узнать про алкоголь и сигареты, но это невозможно. 
Взрослые диктуют нравственные ценности. Мы видим соседние европейские страны, где культурный уровень несколько выше, и где все, включая Политиков вынуждены подчиняться общему культурному и демократическому уровню.
На мой взгляд вопрос в образовании детей и в осознанности взрослых. 
Хотя картинка свадьбе у них по прежнему Два бокала и два кольца, тупейте, пьянейте, становитесь наркоманами и в трудную минуту вам на самом чистом и прекрасном празднике прийдет убийца алкоголь. А с кем невеста сегодня ночью спала? Но чем это хуже чем окунать полученные новые водительские права по традиции в водочку. А сколько фильмов, где перед смертью последняя просьба одна затяжка на прощанье. Вот он жизненный итог. 
Думающие взрослые люди должны задуматься и каждый, в зависимости от того что подскажет внутренний голос примет для себя решение в каком направлении двигаться и самому и семье. 
Я начала меняться не так давно. Меня остановили обстоятельства, которые заставили пересмотреть большинство взглядов на жизнь. Да и были ли это мои взгляды? Это были привычные понятия в котором живет общество. Куда все, туда и я - не задумываясь.
 
Так вот - Я остановилась и задумалась!!!!!
 
И это главное что я хотела бы донести этим постом, а не насадить вам свои взгляды и способы борьбы с невежеством. 
Остановитесь, задумайтесь, прислушайтесь к себе, и действуйте в соответствии с тем что почувствуете. Ничего не бойтесь. Ни общественного мнения, ни осуждения. Оно всегда наготове вернуть вас в стадо.
 
И все же если вернуться к дельфинам:
Я считаю что нет ничего хорошего в том что существует целая система и многолетний бизнес доставления разнообразных удовольствий и вкусовых наслаждений человеку за счёт лишения жизни и свободы Животных. Дельфины потрясающе привлекательны, и люди полюбили их за добрый нрав, детское любопытство и удивительную сообразительность. Они прекрасны! 
И как все прекрасное в этом Мире, не только дельфинов, но и собак, кошек, попугаев и других животных, мы хотим сделать своей собственностью и использовать для своего наслаждения. ( жён, мужей, и наших детей , которых мы хотим, это тоже касается. Мы хотим их иметь, пользоваться и владеть ими в своё удовольствие. Это такой всеобщий принцип. :)))
Пока мы хотим наслаждаться , пользоваться, получать, пока мы забываем благодарить и проявлять уважение к тем, кто что-то для нас делает - мы будем жить в насилии, несчастье и постоянной неудовлетворенности. Потому что мир не захочет удовлетворять все наши бесконечные желания. И когда он нас шлёт, мы ведь обижаемся.
 
Ну а если мы перестанем ходить в этот конкретный дельфинарий, в котором уже живут и рожают потомство дельфины, не приспособленные к жизни в открытом море, то конкретно этим животным нечего будет есть, и где не известно , вернее известно, где они окажутся?
 
Проблему нужно менять в обществе в целом. И начинать с самого простого - с себя, и задуматься, что если ты борешься за права дельфинов, то это не потому что тема недавно раскручена, и я очередной раз как дурак пошла за стадом, но при этом почему я продолжаю есть детенышей таких же прекрасно любящих , забавных и добрых животных и птиц, которые только что всю свою любовь вложили в новорожденного, почему я праздную с дедушкой день рыбака под рюмочку, и почему для своего наслаждения держу в 36метрой клетке собаку, у которой страдают все органы и суставы от жизни в неволе и отсутствия нужного пробега и искусственного корма. Несколько миллиардов людей на планете никогда не ели мяса и прекрасно живут. Проблема все та же. В мясе нет никакой необходимости, но мы ходим наслаждать себя, ценой жизни других живых существ. 
Я за действительно глубинные изменения и решения меняться самому и менять близлежащий мир вокруг себя, Изменения, способные повлиять на все сферы жизни и образ мышления в целом. 
Я очень благодарна сложившейся ситуации и рада была встретить не равнодушных людей, чьи телефоны хотела бы знать, что бы не раз ещё попытаться менять к лучшему жизнь вокруг нас. :)))
Я удивлена вашему напору и организованности. С удовольствием в будущем объединю усилия с вами, и , надеюсь, не раз. 
Я прошу прощения, что не осознала всей серьезности темы и позволила себе расслабиться и порадоваться времени, проведённому с малышами. 
Благодаря Вам я вспомнила и об этой стороне жизни, в которую нужно направить своё внимание, как человеку, ответственному за то, что к его словам прислушиваются. 
Ps
Моя собака и шуба появились задолго до того как я все это начала понимать. А ещё я делала отличный шашлык из малышей - телят...
Вы видели их глаза? Вспомните сейчас. 
Стынет кровь в венах."