Маша Ефросинина отдыхает в Мексике и делится рассказами о поездке и фотографиями. На днях Ефросинина опубликовала фото в слитном купальнике насыщенного оливкового оттенка и полписала свой пост в соцсети.

"Фото в купальнике для привлечения внимания к теме - МЕЛАТОНИН! Отчасти из-за него родимого я не могла делать подобные фото долгие годы! Именно его отсутсвие в моей жизни привело меня когда-то к началу всех моих проблем с лишним весом! Так много пишут о нем сейчас, и так мало, кто реально осознаёт его ценность! Почему? Да потому что надо изменить своим привычкам ... А это сложнее всего.
 
Введя, это слово в Гугл, вы всё прочтёте сами, грузить вас тут не буду. Объясню просто и на собственном примере:
Мелатонин - гормон, который вырабатывается нашим организмом для регуляции сна. Во время спокойного и правильного сна происходят все жизненно важные процессы в организме: перезапускается обмен веществ, например . Нет мелатонина - слетел обмен! Слетел обмен- нет здоровья! Нет здоровья- есть болезни, вес и депрессии.
 
Теперь самая нелюбимая всеми часть: мозг начинает вырабатывать мелатонин около 21 вечера, а значит, засыпать необходимо не позже 22.00. И, простите, не то, что без телефона перед глазами ( это катастрофически сильно снижает выработку гормона), но даже, убрав его с прикроватной тумбы ( ночью прибывание гаджета рядом с головой учётными расценивается как губительное влияние на мозг).
 
Заснули после полуночи и весь следующий день разбиты и повышен аппетит? Да я сжирала две кастрюли борща зараз, спав по 3-4 часа на протяжении пяти лет.... И да, теперь вместо телефона на моей тумбочке таблетки мелатонина. Принимаю крайне редко: в случае сильного стресса и вероятности считать овечек до утра; в случае перелетов с сильными временными скачками.
 
Для меня это скорая помощь для лёгкого и здорового погружения в сон, и лёгкого ( что важно!) выхода из него. Вот так! Поэтому, девочки, дорогие, не пишите мне вопросы, по сколько и как часто принимать, не слушайте тех, кто в комментах вам даёт Советы, и, что ещё хуже, берет заказы на доставку, ставит диагнозы и прочее... Если для вас тема сна актуальна, идите к врачу - сон такой же важный фактор для здоровья, как каждая клеточка , из которой вы состоите! Будьте здоровы, пожалуйста."