Стильно выглядеть хотят все. И взрослым, и детям одеваться хочется красиво, иметь в своем гардеробе вещи актуальных расцветок и фасонов, дополнять наряды соответствующими аксессуарами и обувью.

У девочек это желание просыпается довольно рано – они стремятся подражать своим мамам и с малых лет начинают активно проявлять интерес к выбору и комбинированию вещей. Хороший вкус прививается в детстве, и родители, подсказывая, направляя и приобретая красивую модную одежду, помогают ребенку его развить. Со временем, окруженная достойными изделиями, маленькая девочка вырастет в элегантную прекрасную леди, с четко сформированным вкусом, предпочтениями и стилем в одежде.

Стоит ли начинать одевать ребенка согласно модным требованиям с рождения? Этот вопрос каждая мама решает индивидуально. Кто-то считает, что стоит подождать, пока девочка немного подрастет, и сама заинтересуется модой, другие малышки уже в 2-3-летнем возрасте имеют в своем арсенале несколько трендовых изделий для выхода. В наши дни дизайнеры разрабатывают даже специальные коллекции для новорожденных. Но, конечно, в столь нежном возрасте ребенок совершенно не способен оценить, насколько стильный и модный у него вид.

Только что начавшийся 2014 год порадует юных модниц огромным разнообразием интересных одежек. Основная идея которую несет модная детская одежда в 2014 – подражание нарядам для взрослых. Такой подход, без сомнения, очень обрадует девочек, которым всегда хочется одеться, как мама. В этом году у них появится такой шанс.

Итак, что должно присутствовать в модном гардеробе в этом году? Опишем основные тенденции:

  • Мех - в нынешнем сезоне обещает быть актуальным, как никогда. Меховые элементы можно увидеть на куртках, пальто, жакетах, накидках и даже платьях.
  • Кружево – придает девичьим платьицам необычайно нарядный и красивый вид.
  • Натуральные ткани – хлопок, шелк, шерсть не только привлекательны, но и оптимально подходят для нежной детской кожи.
  • Яркие расцветки – для коллекций, предназначенных для младшей возрастной категории; лаконичность и сдержанность будут превалировать в изделиях для подростков.
  • Обилие вышивок и рисунков. Тяготение к взрослой моде выразится в наличии на одежде шотландской клетки, анималистических принтов, скандинавских узоров, «гусиной лапки». Многие модели изготовлены в стиле популярной у взрослых асимметрии.

 

В зависимости от сезона, дизайнеры выделили модные цвета. В зимних коллекциях преобладают темно-синий, бордовый, коричневый, хаки и серый. Очень популярными будут вязаные изделия всевозможных расцветок – шарфики, шапки, перчатки, украшенные мордочками (ушками) различных зверей. Для теплого времени года припасены более яркие оттенки – зеленый, оранжевый, желтый. По-прежнему модными являются мятный и розовый цвет. Горошки, узоры, россыпи цветов украшают сарафаны, юбочки и платьица многих модных коллекций. Востребованной будет и черно-белая гамма. Наряды такой расцветки можно приобрести для особо торжественных случаев. Самых маленьких модниц ждут одежки с любимыми мультяшными героями и забавными рожицами.


Плащики и пальтишки

Эти два атрибута верхней одежды всегда являлись воплощением женственности. Маленькая девочка, одетая в такую одежду, сразу же начинает выглядеть элегантно и старается так же себя вести. В нынешнем сезоне модными будут укороченные модели: тренчкоты ярких цветов, теплые шерстяные пальтишки, оригинальные дождевики. Многие изделия украшены необычными кармашками и декором. Самым актуальным силуэтом будет А-образный. Компанию насыщенным цветам составит клетка, которая по-прежнему остается в тренде.

Куртки

Хотя куртка и считается преимущественно практичной одеждой, кто сказал, что она не может быть модной? В 2014 году дизайнеры советуют носить курточки из текстиля и кожи, а также теплые удобные куртки с глубоким капюшоном для активных прогулок. Воротники изделий часто украшает мех. Ограничений по цвету не существует. Модели, предназначенные для холодных дождливых дней, в основном, представлены в практичных оттенках: бордовом, темно-синем, горчичном, хаки. Легкие курточки пестрят яркими цветами. Отдельно отмечаем обилие поясков и лент – эти дополнения придают моделям воздушный вид.
Платья

Нет лучшего способа превратить девочку в принцессу, чем одеть ее в красивое модное платье. В нынешнем сезоне актуальны модели в стиле ретро, А-образного кроя, с заниженной талией. В коллекциях ведущих детских дизайнеров появилось маленькое черное платье. Для вечеринок и праздников предлагаются воздушные шелковые наряды, расшитые бусинами и бижутерией. На каждый день - модели из хлопка и вязаные изделия. В 2014 необычайно популярными станут джинсовые детские платья. Если в гардеробе вашей красавицы пока нет подобной вещи, обязательно стоит ее приобрести.

Обувь и аксессуары

Маленький каблучок на туфельках и босоножках – это то, о чем мечтают все девочки. И в 2014 году именно такая обувь станет самой модной. Разумеется, босоножки и туфли на плоской подошве также должны присутствовать в детском арсенале. Рекомендуемые материалы – кожа, замша и текстиль. Что касается формы и расцветок, то тут нет строгих канонов. Классические модели – для торжеств и праздников, в повседневной жизни обувь будут украшать бантики, нашивки, камни. Дизайнеры не забывают и об удобстве детской обувки. Большинство весенне-летних моделей оснащены застежками, они позволяют хорошо фиксировать изделие на ноге.

Аксессуары: зонтики, очки, шарфики и головные уборы в изобилии присутствуют в детских модных коллекциях 2014. Без этих милых мелочей невозможно создать законченный образ и довершить полное сходство с нарядом своей мамы.

Мода 2014 – это тонкое сочетание красоты, удобства и хорошей практичности. Именно такой подход является идеальным для ребенка. Какой бы одежда не была, маленький человечек должен ощущать себя в ней комфортно. Удобный крой, натуральные ткани (иногда с небольшим процентом синтетических волокон для больше прочности и практичности), привлекательные с точки зрения ребенка цвета помогут девочке чувствовать себя маленькой принцессой. И стремление быть модной и красивой прочно войдет в ее жизнь, закладывая основы для хорошего вкуса и стиля! 

Специально для сайта. По материалам: Newborn.com.ua