Сапоги-чулки, как правило, имеют разную длину голенища и высокий каблук. Для их изготовления подходит мягкая кожа, замша, атлас, бархат, эластичная материя с добавлением латекса. Голенище таких сапог отличается мягкостью и напоминает чулок. Традиционным цветом для сапог-чулок является черный, серый, шоколадный и белоснежный. Но в этом сезоне дизайнеры решили пойти дальше и предложили модницам пары лилового, ярко-розового, синего, фиолетового и желтого тона. 
При выборе сапог-чулок обращать внимание следует не только на их красоту, но и качество. Большое значение имеет прочность материала, а также надежность швов и соединений. 
Предпочтение отдается именитым брендам, предлагающим дорогие изделия отменного качества. Такие сапоги будут носиться долго и не потеряют своего привлекательного вида. 
Современные коллекции изобилуют разнообразными вариантами сапог-чулок. Основным трендом является отделка, выполненная в ориентальном стиле, цветочные принты, футуризм и эклектика. 
 

Very Simple Image Gallery:
Could not find folder /home/glianec/web/glianec.com.ua/public_html/images/articles/gallery/1796/
 
Избалованным модницам по душе модели с длинным голенищем, край которого доходит до нижнего края одежды. У некоторых сапог голенище может даже закрывать часть бедра. При помощи такой пары создается яркий и волнующий образ. Особого внимание заслуживают сапоги-чулки, выполненные из лаковой кожи, металлизированной материи и латекса. 
 
В качестве украшения применяется вышивка, цепочки разной толщины и длины, а также металлические заклепки и шипы. Для сапог романического стиля выбирается изысканное кружево и ленты. 
Следует знать, что сапоги-чулки с высокой голяшкой не подходят дамам маленького роста, поскольку они визуально укорачивают ноги. Дюймовочкам лучше обратить внимание на обувь с высоким каблуком или платформой. Стильные модели на шнуровке адресованы стройным девушкам. Полные ноги украсят пары, снабженные растягивающимися регулирующими резинками либо вставками из стрейча. 
Сапоги-чулки подбираются к мини-юбкам, шортам и коротеньким платьям.