Совсем недавно чокер могли позволить себе только панки и рокеры-музыканты. Но сейчас дизайнеры одобрили этот вариант украшения и для женщин, не входящих в какие-либо субкультурные течения, а просто следящих за модой. 
 
Аутентичный чокер представляет собой цепь с крупными звеньями, плотно облегающую шею. Такое колье либо не декорировано ничем, либо, напротив, имеет множество дополнительных элементов в виде подвесок, а в самых экстравагантных вариантах, даже шипов. Присмотритесь к обоим вариантам, подумайте, с чем вы планируете носить украшение и смело выбирайте. 
 
Безусловно, гораздо проще подобрать гардероб под простое колье-чокер, состоящее только из цепи и не выделяющейся на ее фоне застежки. Если вам близок гранджевый стиль, дополните его чокером. Даже если вы отдаете предпочтение сдержанным вещам, чокер станет изюминкой вашего ансамбля. Наденьте строгую зауженную юбку средней длины, подходящую по цвету блузку и туфли-лодочки. 
 
Чокер, декорированный подвесками, вряд ли подойдет под офисный стиль. Зато его можно надеть и к гламурному стилю, и к богемному.