Зубная коронка относится к распространенному виду зубопротезирования. Зубная коронка может быть выполнена в одиночной форме или сцепленной несъемной конструкции.

Основной целью такого протезирования является прикрытие разрушенной эмали с последующим укреплением и восстановлением естественной формы. Это придает красивый эстетичный вид, восстанавливает речевые и жевательные функции. Решение о методе протезирования принимается только после консультации стоматолога.

Показания к установке

Основные показания:

  •  - разрушенная больше чем на 70% ткань зуба;

  •  - вживляемый имплант, требующий временного покрытия;

  •  - челюстно-лицевые травмы;

  •  - аномалии, которые требуют удаления зубов;

  •  - бюгельное или мостовидное протезирование, предусматривающее покрытие соседних опорных зубов;

  •  - стертая эмаль;

  •  - наличие широкого зубного промежутка.

Кроме того, эту методику рекомендовано применять при невозможности коррекции изменения цвета эмали другими методами.

Классификация коронок

Эти конструкции отличаются между собой составом материала, который используют при изготовлении. Цельнолитые протезы выполняются из титанового, кобальто-хромово-молибденового сплавов. В современной стоматологии применяется литье из цельного металла, которому заданы специальные форма и размер, что исключает гильзовую штамповку. Поэтому они не имеют таких недостатков, как в штампованных моделях. Небольшим минусом является внешний неэстетичный вид, но этот недостаток исправляется с помощью «золотого» напыления. Среди очевидных плюсов: износостойкость, прочность, длительный срок службы, доступные цены.

Коронки, выполненные из золота, сохраняют свойства этого металла, который значительно мягче всех остальных, поэтому такая система недолговечна. Среди плюсов выделяют низкий уровень травмирования и отсутствие неприятного привкуса во рту. Прежде чем решиться на такой способ протезирования, необходимо найти стоматолога в Москве, который предоставляет данную услугу.

Пластмассовые модели отличаются легкостью и невысокой стоимостью. Среди минусов отмечают недолговечность по причине быстрого изнашивания, утрату начального цвета, хрупкость, что становится причинами микротрещин.

В основе изготовления керамических протезов с лейцитом лежит методика, аналогичная технике «золотого» протеза. Этот вид намного прочнее. Его можно шлифовать, полировать, окрашивать и уменьшать размер.

Ортодонические конструкции с использованием диоксида циркония являются современным вариантом в зубопротезировании. Такой материал защищает протезы прочным каркасом, а поверхность – массой из фарфора. Среди преимущств отмечают эстетичный вид, прочность, плотное облегание, долговечность.

Комбинированные конструкции представляют собой каркас, выполненный из металла с керамикой или другим металлом. Слой, расположенный внутри, обеспечивает прочное крепление, наружный отвечает за естественный цвет зубной эмали. Это позволяет выполнять протезирование на любой поверхности.

Не следует забывать о гигиенических мероприятиях по уходу за полостью рта. Таким образом можно избежать воспалительных процессов мягких тканей, разрушения зуба под искусственным покрытием, что потребует немедленного удаления конструкции. Протезирование зубов несъемными протезами, в том числе зубными коронками, может решить многие эстетические проблемы в стоматологии и сохранить естественную улыбку на долгие годы.